Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Тен вышел из тени



Тен вышел из тени

17-летний лидер казахстанского фигурного катания Денис ТЕН не смог принять участие в престижном «Турнире четырех континентов», который прошел в минувшие выходные на Тайване, из-за травмы голеностопа, полученной им незадолго до Азиады. После завершения Игр Денис долечивал ногу и отдыхал в Алматы вместе с семьей. Уже в воскресенье он транзитом через Москву отправился в Лос-Анджелес, где сейчас живет и тренируется у известного американского специалиста Фрэнка КЭРОЛЛА. Мы поговорили с ним накануне отъезда.

- Я мог и не выступить на Азиаде, - признался в начале нашего разговора Денис. - Травму получил на тренировке, когда выполнял прыжок. Боль была жуткая. Спасибо доктору из казахстанской сборной по шорт-треку, который с помощью массажа и физиопроцедур вернул меня в строй. Интересная деталь: наставники, приехавшие со мной, - Рафаэль АРУТЮНЯН и Карлос Авила де БОРБАК тоже в это время заболели в Астане. Когда же я позвонил своему главному тренеру Фрэнку КЭРОЛЛУ, который не смог приехать на Игры из-за того, что в это время в США проходил чемпионат страны, то он сказал, что простудился. Немного подлечив голеностоп, я все же решил участвовать в Азиаде. Не хотел подвести своих болельщиков, ждавших моего выступления. А на Тайвань не поехал, чтобы долечить травму, а затем целенаправленно готовиться к чемпионату мира, который состоится в Японии 21-27 марта.


- Что ты чувствовал во время церемонии награждения?

- Золото Игр для меня - самая тяжелая, но в то же время и самая приятная награда за всю мою карьеру. Выступать дома из-за давления зрителей, ждущих от тебя только победы, всегда труднее. Я рад, что справился с ним и стал чемпионом. После вручения золотой медали мне захотелось снова выйти на лед - и кататься, кататься...

- Хореографию для твоей короткой программы ставил известный в прошлом фигурист Стефан ЛАМБЬЕЛЬ из Швейцарии...

- Таких фигуристов, как он, в мире очень мало. Стефан всегда был любимцем публики. Мы с ним очень дружны, и мне льстит его внимание. Поэтому, когда Ламбьель предложил мне поставить мой номер, я, не раздумывая, согласился. В итоге короткая программа под музыку «Астор Пьяццолла» в моем исполнении всем очень понравилась, а чемпион мира Дайсукэ ТАКАХАШИ из Японии сделал Стефану персональный заказ на постановку его будущего номера.

- Я заметил, что короткая программа тебе в последнее время удается лучше, чем произвольная...

- Мне очень комфортно кататься под хореографию Ламбьеля. Но дело не только в этом. Сменив наставника (перед чемпионатом мира в Турине, прошедшем в марте 2010 года, Денис и его прежний тренер Елена ВОДОРЕЗОВА из России расстались из-за конфликта, связанного с дальнейшей профессиональной карьерой Тена. Через несколько месяцев казахстанский фигурист переехал в США, где стал тренироваться под началом Фрэнка Кэролла, воспитавшего олимпийского чемпиона Ванкувера-2010 Эвана ЛАЙСАЧЕКА (см. «Водорезову я простил!», «Время» от 24.4.2010 г. - М.В.), я поменял и технику катания. Это давалось очень тяжело: ведь ломать прежнее и переучиваться заново всегда сложно. Только сейчас благодаря новым тренерам я «нащупал» свое катание.

- Как тебе в Америке?

- Живу в Центре фигурного катания в Лос-Анджелесе. Помимо катка там есть и домики для спортсменов. Одна из комнат такого домика теперь мой дом. Комната достаточно большая: места хватает еще и чтобы принимать гостей. Что касается досуга, то только теперь понимаю, что такое серьезно работать. Уходя из дома в 8 утра, возвращаюсь в 9 вечера. Сейчас у меня действительно нет свободного времени, и мне это даже нравится. Недавно закончил школу - без троек. Теперь я студент Московского социально-правового колледжа экономической безопасности. Когда мы заедем в Белокаменную, обязательно зайду туда, чтобы взять учебники и задания на этот год. Учусь дистанционно. Хотя для меня образование пока не главное. Оно выйдет на первый план, когда завершу карьеру фигуриста.

- Сравнивая себя сегодняшнего и прошлогоднего, когда расставался с прежним тренером Еленой Водорезовой, какие видишь перемены?

- Мое отношение к фигурному катанию. Сейчас оно - смысл моей жизни. А тогда было просто любимым хобби. Незадолго до чемпионата мира-2010 я мог даже завершить карьеру фигуриста. Причем Елена Германовна ничего против этого не имела. Она считала, что у меня в большом спорте нет никаких перспектив. Из той психологической ямы мне помогло выбраться еще и общение с олимпийским чемпионом по тяжелой атлетике Ильей ИЛЬИНЫМ. Хорошо зная мою ситуацию, он мне сказал фразу, которую я запомнил на всю жизнь: «В жизни каждого спортсмена существуют не только взлеты, но и неизбежные падения. Если ты научишься подниматься и снова стремиться вверх, тогда из тебя выйдет толк». Поэтому для меня теперь главное - совершенствовать свое мастерство и успешно кататься.

Михаил ВАСИЛЬЕВ

Сайт газеты «Время»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.194 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>