Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Детсад для бастыковских потомков



Детсад для бастыковских потомков

 

В детсад, рассчитанный на 80 мест, ходят всего трое малышей, двое из которых – внуки местного акима. Между тем, по официальным данным, в Костанайской области своей очереди в детсады ждут почти 10 тысяч человек. Как такое стало возможно?

За день до нашего приезда, пишет газета «Мегаполис» в этот детсад вообще ни одного ребёнка не привели. Метель была. На следующий день, когда дороги уже почистили, детсад наполнился голосами малышей. Троих. Даже в тёплое время года он не заполнен. И заведующая Кунсулу Сатмагамбетова этого не отрицает. На фоне длинных очередей в детсады это похоже на детскую сказку.


Сказку воплотили в жизнь в Алтынсаринском районе. В райцентре Убаганское года полтора назад торжественно открыли детский сад «Сабинур». Отличный ремонт, теплые комнаты, красивая мебель и игрушки. Вот только сад открыли в посёлке, где, по официальным данным, проживает всего полтысячи человек. Не пенсионерам же ходить в «Сабинур»?

А вот более населённые посёлки Силантьевка и Большая Чураковка расположены в нескольких километрах от заветного детсада. Власти для того, чтобы люди могли возить в «Сабинур» детей, пустили автобус. Два рейса – утром и вечером. Но народ не оценил. А по поводу целесообразности открытия большого детсада в маленьком райцентре в акимате говорят просто: мол, в Костанае же детей возят в сады из одного конца города в другой, в чем проблема?! Проблема в том, что в сельской местности доходы иные.

– Это на остановку ещё надо приехать, ждать на морозе автобус, – говорит папа из Силантьевки Михаил Третьяков. – К тому же мне не по карману, кроме детсада, ещё и в день два раза по 30 тенге платить за проезд. К чему было там детсад открывать?! Здесь надо было, где людей много живёт.

Четырёхлетняя дочь Михаила Яна сидит дома. Не мудрено: в Силантьевке (население более 1,5 тыс. человек) своего детсада нет, а места в школьном мини-центре все заняты.

Между тем специалисты областного управления образования авторитетно сообщили «Мегаполису», что все детсады в регионе полностью заполнены детьми. Кроме того, дополнили, что три здания детсада освободились в Костанае и в этом году там будет ремонт. И это не всё. Из Министерства образования запрос пришел: хотят знать, сколько области нужно выделить денег для строительства с нуля 9 (!) детских садов – в четырёх городах области. Там-то пустовать вряд ли будут. А вот что делать с сельским – полупустым?

Информационно-аналитический портал Кворум.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 24
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.071 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>