Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Насколько бы изменились результаты выборов, если бы каждому из кандидатов дали не два месяца на подготовку, а полгода?



Насколько бы изменились результаты выборов, если бы каждому из кандидатов дали не два месяца на подготовку, а полгода?

 

Андрей ЧЕБОТАРЕВ, политолог:

– Видимо, многие партии и отдельные политики рассчитывали начать активную подготовку к выборам ближе к 2012 году. Конечно, если бы все шло своим чередом, наверное, имел бы место совсем иной расклад сил как внутри провластной коалиции, так и в оппозиции. Да и независимых, в том числе «случайных», кандидатов, вероятно, стало бы больше. Но любая полноценная партия и ее лидеры, претендующие на приход к власти, не должны смущаться относительно количества времени, выделяемого на предвыборную агитацию. Вся их повседневная деятельность должна быть направлена на то, чтобы увеличивать число своих потенциальных сторонников и избирателей. Особенно это касается оппозиции, которая должна уметь составлять конкуренцию властям всегда, независимо от электорального цикла. Ведь в любой момент могут возникнуть различные форс-мажорные обстоятельства, требующие принятия определенного решения в течение часов.


Гани КАСЫМОВ, сенатор:

– Я не знаю ни одной страны мира, где предвыборные кампании идут годами. Везде это довольно сжатый период времени. Если растягивать на длительный срок, это будет очень затратно. Это первый момент. Второй момент – если одна из партий предлагает сдвинуть дату выборов, это не значит, что так и надо поступить. У нас в стране десяток партий. Если каждая будет выстав-лять свои условия, при которых они согласны участвовать в выборах, то что тут начнется? Тем более что сегодняшняя ситуация такова, что сроки ни на какие процентные показатели не повлияют однозначно. Все зависит только от самих кандидатов, насколько они узнаваемы, уважаемы, харизматичны. Каждый себя считает великим политиком. От завышенной самооценки еще никто не умирал, но надо помнить, что выборы проходят в соответствии с законами страны, а не исходя из чьих-то требований и пожеланий.

Мурат ЛАУМУЛИН, главный научный сотрудник КИСИ:

– Нет никакой разницы, сколько времени будет у кандидатов. Сегодня политический вес действующего президента и всех остальных кандидатов несопоставим. И в этом году, и в следующем, и в 2012-м Нурсултан Назарбаев одержит явную победу. Возможно, борьба за избирателей будет лет через пять. Но только в том случае, если политик из оппозиции за это время реальными делами завоюет авторитет у населения и сможет бросить вызов главе государства. Пока же я не вижу такого человека. Даже не знаю, кто может занять второе место в голосовании. Те, кто уже заявил о своем желании баллотироваться, все малоизвестные люди. Пойдет ли оппозиция на выборы, не ясно. Кого выставят коммунисты, я не слышал. Поэтому даже не могу предположить, кто станет вторым или третьим. С такими соперниками Назарбаев может набрать даже больше 95 процентов голосов, о которых говорил его советник.

Информационно-аналитический портал Кворум.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.440 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>