Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Турфирмы решили разойтись



Турфирмы решили разойтись

 

 Крупнейший казахстанский туроператор «Гульнар тур» принял решение выйти из Казахстанской туристской ассоциации (КТА). По информации «Къ», в ближайшее время еще десять крупных игроков планируют покинуть КТА и создать свою казахстанскую ассоциацию туроператоров (КАТ). Однако представители КТА уход компаний из объединения отрицают.

После собрания КТА, которое состоялось 19 января, компания «Гульнар тур» решила выйти из состава ассоциации. Поскольку объединение, по словам генерального директора турфирмы Али Исмаилова, не решает возникшие на туристском рынке проблемы, а также не защищает интересы казахстанских туроператоров и конкретно последнюю проблему, связанную с чартерными перевозками туристов на о. Хайнань, когда клиенты, оплатившие авиаперелет и туры, не смогли вовремя и без проблем вернуться домой. Туристские компании «Алатау тур», «Он тревел» и авиакомпания Asia Wings в одностороннем порядке отказались от обязательств по перевозке пассажиров и отменили чартерный рейс в Санья (КНР) 16 января 2011 года.


«Эта проблема потрясла нашу компанию и не только нас. Пока ушли одни мы, но я знаю как минимум десять крупных игроков рынка, которые тоже собираются покинуть ассоциацию», – сказал «Къ» Али Исмаилов.

Директор КТА Рашида Шайкенова подтвердила, что компания «Гульнар тур» написала заявление с намерениями выйти из организации, но также уточнила, что ассоциация еще не приняла решения по этому поводу. «Больше никто не собирается выходить из КТА, у нас нет таких случаев», – уточнила «Къ» директор ассоциации.

Однако Али Исмаилов утверждает, что компания уже получила письменное уведомление от ассоциации, в котором сказано: «Нам жаль, но если вы так решили, то пожалуйста». Следовательно, можно считать что «Гульнар тур» официально вышла из КТА.

Причиной выхода из ассоциации Али Исмаилов называет проблему с недобросовестными незарегистрированными компаниями: на казахстанском туристском рынке присутствует большое количество иностранных туроператоров, работающих без лицензии.

По словам гендиректора, на данный момент на рынке присутствует огромное количество турецких компаний, которые не зарегистрированы в Казахстане. В летнее время число таких компаний составляет не менее 90%.

Он также уточнил, что одна турецкая авиакомпания, название которой не уточняется, привлекает на рынок около 20 турецких компаний, из которых почти 15 не имеют ни лицензии, ни офиса в РК, а работают через казахстанские агентства, просто продающие путевки.

«Непонятно, почему иностранные компании могут себе позволить работать без лицензии, без оплаты налогов и не нести никакой ответственности. Завтра что-нибудь случится, и агентство, которое продает путевки, останется один на один с проблемами, потому что туроператора, который должен нести ответственность, на месте нет. Это большой риск для казахстанцев и туристического рынка. Почему в КТА не бьют тревогу? Мы просили сообщить в Министерство спорта и туризма Казахстана, что на рынке творится хаос, но до сих пор ничего не предпринято», – сказал Али Исмаилов.

В КТА информацию о присутствии на рынке такого количества незарегистрированных компаний опровергли. Как пояснила Рашида Шайкенова, если в ассоциацию поступает сообщение о незаконно работающих компаниях, сразу начинается проверка данных, и в случае подтверждения факта, о нем сообщается в Комитет индустрии и туризма МТиС РК, после чего принимаются меры по отношению к компании.

«Такие случаи бывают, но это не массовое явление. В начале лета прошлого года поступила информация об одной компании, которая стала объявлять о летних продажах, не имея лицензии. Из Комитета индустрии и туризма я получила ответ, что такая компания не подавала документы на лицензию и ее нет в реестре, после чего я обратилась в соответствующие органы, которые приняли меры», – рассказывает директор ассоциации.

Именно хайнаньский прецедент и стал главной темой последнего совещания КТА, после которого было принято решение создать совместную комиссию Комитета индустрии туризма и КТА по расследованию обстоятельств срыва чартерного рейса.

Тем не менее Али Исмаилов считает работу КТА неэффективной и в ближайшее время с рядом других турфирм планирует открыть новую ассоциацию, которая, по его словам, будет защищать интересы казахстанских туроператоров.

Светлана АРБУЗОВА

Деловой еженедельник «КУРСИВъ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.446 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>