Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Споры о девальвации продолжаются



Споры о девальвации продолжаются

 

В ходе недавней пресс-конференции Марченко предложил прекратить эмоциональные рассуждения по поводе го отсутствия в Сенате Парламента РК и оценить факты. «Я находился в правительственной делегации вместе с премьером, и все прекрасно знают, в городе Давосе. Я на эту должность не просился, в отличие от многих других людей, которые зубами держатся за свое кресло. Я трижды уходил с госслужбы сам, поэтому у меня никаких проблем в этом нет»,- заявил глава Нацбанка. 10 февраля на эти слова ответил депутат Сената Гани Касымов.

 


Астана. 10 февраля. КазТАГ – Елена Преображенская. Депутат сената Гани Касымов считает, что население Казахстана находится под влиянием мнения главы Нацбанка Григория Марченко в отношении монетарного регулирования.

«…Соберет удобных для себя журналистов, удобные свои цифры скажет, а на нелицеприятные вопросы он (Г. Марченко – КазТАГ) вообще не отвечает. Такого нет. Монолог одного человека мы слышим, а это не шутки. Я не хочу, чтобы мы топтались, (находились – КазТАГ) в плену мнения одного человека», - сказал в интервью журналистам в кулуарах парламента Г. Касымов.

Поводом для такого выпада сенатора в отношении председателя Нацбанка послужило отсутствие последнего в течение двух с лишним лет на заседаниях сената.

«Почему, когда идет обсуждение принципиально важных вопросов, связанных с бюджетом страны и с отчетом по бюджету, глава Нацбанка систематически отсутствует. Вопрос в том, что он два с лишним года уже на посту председателя Нацбанка, и ни разу не был на заседаниях сената, когда решались принципиальные вопросы. Я, как депутат, ничего личного, хотел несколько вопросов задать и прояснить», - уточнил свою позицию сенатор.

В частности, как неоднократно сообщалось, Г. Касымов требует от главы Нацбанка публичного объяснения перед депутатами «внезапного» проведения в начале 2009 года девальвации тенге.

«Надо, чтобы он перед депутатами объяснил свою линию поведения во время девальвации, когда каждый вкладчик потерял 25%. Надо было объяснить мотивацию этого внезапного поступка. Не может же его заместитель мне это объяснить, если вся ответственность на председателе. Он избежал тогда вот этого откровенного разговора. Какая необходимость в одну ночь проводить девальвацию?! Почему тогда это было так проведено, я бы даже сказал жестоко?!», - возмутился депутат.

При этом сенатор привел пример, когда в России при проведении девальвации правительство РФ заранее предупредило население о предпринимаемых мерах.

«В то время и глава государства, и глава правительства России объявили народу, что мы неизбежно будем перед девальвацией, и честно вам говорим, что не сможем вас уберечь. И поэтому девальвационный процесс будет идти в течение полугода. Господин Кудрин, министр финансов (РФ - КазТАГ), каждый день выступал перед населением», - продолжил он.

По его словам, от почти 150-миллионного населения РФ не было подано ни одной жалобы, «все потому, что они ясно знали позицию правительства».

«Я это говорю, чтобы завтра (в Казахстане – КазТАГ) не повторилось. Пусть глава Нацбанка придет и объяснит, если надо смотреть цены на нефть, то при какой цене на нефть людям надо хватать свои деньги и (…) землю покупать или в ипотеку вкладывать… У нас никто ничего не знает, потому что даже перед парламентом председатель Нацбанка не выступает», - добавил Г. Касымов.

Между тем, на комментарий самого Г. Марченко, что он выступает периодически перед членами партии «Нур Отан» сенатор ответил: «Есть сенат, который дает согласие на его утверждение, вот пусть перед сенатом и выступает, а не в газетах, в партиях, где ему удобно и где вопросов ему не задают».

Накануне председатель Нацбанка РК Григорий Марченко заявил, что не согласен с претензиями парламентариев по поводу своего отсутствия на заседаниях сената.

«Вопрос о том, что я игнорирую сенат, с моей точки зрения, поставлен неправильно», – заявил Г. Марченко на пресс-конференции в Нацбанке в среду.

Он объяснил, что отсутствовал по уважительной причине.

Кроме того, отметил Г. Марченко, «… перед утверждением или уточнением бюджета правительство и руководство Национального банка идет на встречу с партией «Нур Отан», куда приходят и сенаторы, и мажилисмены, (…) я на таких встречах был несколько раз».

 

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.319 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>