Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Скрытая сила меча



Скрытая сила меча

 

Карагандинец разработал систему казахской йоги

Еще будучи школьником, Бейбут Есмагамбетов тренировал своих одноклассников. Его команда по рукопашному бою побеждала в спаррингах бойцов из КГБ. Он был обладателем черного пояса по карате-до и победителем первенства СССР. Но 10 лет назад Бейбут попытался забыть обо всем, чему научился. Для того, чтобы овладеть древней боевой и оздоровительной системой. Бейбут считает, что ему удалось реставрировать принципы воинской подготовки, которыми пользовались кочевники, жившие на землях Азии несколько тысячелетий назад.


 

ВЕЗЕНИЕ

 

Бейбут рассказывает, что по жизни ему постоянно сопутствовала удача. Он родился в семье врачей. Был интеллигентным ребенком, играл на скрипке. И, возможно, добился бы успехов в музыке, если бы не жил в Майкудуке.

- Время тогда было непростое, – улыбается собеседник. – Чтобы тебя совсем не «зачморили», нужно было уметь за себя постоять. Мне невероятно повезло. Физруком в нашей школе работал Георгий Лутошкин. Он сам меня позвал на карате…

В спорте Бейбут показывал хорошие результаты. Но со временем он бросил тренировки. И, вероятно, больше ничем бы в жизни не отличился, если бы к 30 годам не стал часто и сильно болеть. Бейбут говорит, что каждая ангина заканчивалась у него тяжелой пневмонией. Принимая в больших количествах тяжелые антибиотики, он посадил печень и почки. Стал замечать боли в сердце и мучиться от кожной аллергии. В конце концов, никакие лекарства на него уже не действовали.

- На самом деле это большое везение, – продолжает он. – За два года я был «готов»: уже практически не мог работать. И понял, что такими темпами лет через пять мне придется оформлять инвалидность. Мои родители-врачи с детства «кормили» меня таблетками. Иммунитет был подорван, нарушился обмен веществ. Однако благодаря этому я рано стал заниматься собой. Начал с очищений по Малахову, с голоданий, травки пил. Но особого толку от этого не было. Потом стал бегать, пробовал снова заняться карате – ничего не помогало.

 

КЛАНОВОЕ ЗНАНИЕ

 

Тогда больной пошел по целителям и мануальным терапевтам. И однажды наткнулся на такого, который за один сеанс вылечил давно мучивший Бейбута шейный остеохондроз. Что не могло не впечатлить.

- Он дал мне основной принцип воздействия на тело через протяжку. Оказывается, есть определенные линии в теле, вдоль которых тело нужно тянуть. Для того, чтобы правильно выставить косточки в пространстве. Тут все дело в позвоночнике. Ведь каждая клетка организма управляется мозгом. Как это происходит? Сначала сигнал попадает в спинной мозг, а уже оттуда к нужному органу. Но если у нас позвоночник пережимается, эта связь прерывается. И тогда мы можем сколько угодно лечить тот же желудок или почки, но эффекта не будет.

Мануальный терапевт рассказал своему клиенту, что система протяжек – это остатки древнего семейно-кланового знания, которое когда-то существовало в Азии. И служило в первую очередь для того, чтобы восстанавливать организм после ранения или готовить бойца к сверхнагрузкам.

 

«ВПЕРЕДИ НЕБО»

 

Бейбут вспоминает, что, избавившись с помощью протяжек практически от всего своего букета болезней, он всерьез увлекся новой темой. Стал искать об этом больше информации и экспериментировать. Параллельно занимался йогой, изучал цигун и купался в проруби. Однако постепенно отказался от всего, кроме протяжек. Разработал на их основе программу двухчасовых занятий. По словам Бейбута, у него занимались астматики и диабетики, люди с нервными расстройствами и болезнями суставов – и у многих были хорошие результаты. Все спрашивали, как называется новая система? Бейбут пожимал плечами и особо не переживал насчет названия. Но как-то раз во сне ему пришло звуковое сочетание – «алдаспан». Потом выяснил, что это слово означает «большой меч» и состоит из двух основ: «алды аспан» – что дословно переводится как «впереди небо».

- Алдаспан – это стремление к небу, к чистоте, к совершенствованию, – объясняет Бейбут. – Получается, что название соответствует самой сути нашей системы. Ведь выполняя протяжки, мы всегда тянемся вверх и как бы перековываем свое тело. Мне сразу слово понравилось.

Семь лет назад в Карагандинском институте профзаболеваний и на кафедре физвоспитания КарГУ исследовали, как «Алдаспан» влияет на организм человека. Для этого собрали группу добровольцев. Доктора и кандидаты медицинских наук несколько месяцев наблюдали за их тренировками. В итоге отметили: кроме того, что занимающиеся заметно похудели и приобрели гибкость, у них улучшилась работа сердца. А психологическое тестирование показало, что у всех добровольцев снизился уровень тревожности, повысилась уверенность в себе и нормализовался сон. Министерство здравоохранения одобрило оздоровительную методику «Алдаспан» и рекомендовало ее для изучения преподавателям физкультуры, ЛФК, психологии, а также медицинским работникам.

А в прошлом году Бейбуту позвонил заместитель министра туризма и спорта. Пригласил приехать на семинар-совещание, посвященный проблемам массового спорта. Так об «Алдаспане» узнало множество чиновников. Во время своей презентации карагандинец предложил всем присутствующим на себе испытать действенность протяжек. По команде замминистра все его подчиненные выстроились между рядами. И прямо в галстуках и строгих костюмах выполнили несколько упражнений. Заместителю министра идея национальной оздоровительной системы понравилась. Бейбуту пообещали помочь.

 

АРИЙСКАЯ ШУТКА

 

- Назарбаев распорядился привлечь тридцать процентов населения к занятиям спортом, – рассуждает Бейбут. – У нас разговоры об этом идут, но делается немного. В министерстве я спрашивал: «Что вы предложите 50-летнему человеку, на какие тренировки его отправите?». Они молчали. Один только пошутил: «Пошлем на шахматы или на шашки». Понимаете, что получается? В стране нет взгляда на массовый спорт. Чем нагрузить человека, в Казахстане не знают. У нас йога и цигун потихоньку становятся казахскими национальными видами спорта! У нас нет ничего своего в этом плане. Это ненормально.

Бейбут убежден, что именно «Алдаспан» способен заполнить собой этот вакуум. По мнению автора, методика оздоровительной физкультуры, которой полезно заниматься даже лежачему больному, может увести казахстанцев от увлечения экзотическими практиками.

- Я не хочу сказать, что йога или цигун – это плохо. Но это вовсе не оздоровительные системы. Цели там совершенно иные, а оздоровление – всего лишь побочный эффект, который может и не наступить. На самом деле это философско-религиозные системы. Йоги – многобожники, а цигунисты – шаманы. Человек начинает заниматься йогой, а потом и сам не понимает, как оказывается в Индии с красной точкой на лбу. Еще сегодня только пробует цигун, а завтра уже в Китае бегает по монастырям. «Алдаспан» же привязан не к религии, а к здоровью – физическому и психологическому. За мудростью никуда ездить не надо. Достаточно того, что у нас есть.

Посмеиваясь, Бейбут рассказывает свою теорию происхождения боевых искусств на планете.

- Когда-то эти знания были у ариев, которые жили как раз на территории Великой степи и Центральной Азии, – улыбается он. – С Урала арии разошлись по всему миру. Ушли в Индию, и там возникла йога. Оттуда йога попала в Китай – появилось ушу. Точно так же в Японии появилось карате, а в Корее – таэквондо. Поймите меня правильно, это полушутка.

 

СИЛА

 

- Когда последний раз вы были на больничном?

- Не помню. Единственное, что меня беспокоит – это левое колено, которое я повредил, занимаясь йогой.

…Бейбут с сожалением констатирует, что нулевой бренд очень сложно раскручивать. В отличие от модных восточных техник, об отечественном «Алдаспане» сейчас знают немногие – всего лишь несколько сотен казахстанцев. В интернете можно найти немного отзывов, оставленных теми, кто побывал на тренировках по новой системе. Один пишет, что у него после занятий прошла головная боль. Другой обнаружил, что стал высыпаться всего за шесть часов. Третий признается, что избавился от геморроя. И все отмечают небывалый прилив сил.

Природу этих сил можно представить, вникнув в одну из алдаспановских фишек, которой новичок способен овладеть уже через несколько минут после общения с Бейбутом. Она заключается в трюке с вытянутой вперед рукой. Человек просто немного сгибает одно колено и выставляет вперед ладонь. При этом изнутри он должен прочувствовать дугу, натянутую от упирающейся в пол левой пятки до стремящейся вперед правой ладони. Фокус заключается в том, что стоящего в такой позе человека почти невозможно сдвинуть с места. Однажды этот прием Бейбут продемонстрировал на спортивном мероприятии, устроенном на стадионе «Шахтёр». После краткого инструктажа совершенно неподготовленная девушка выставила вперед руку. И несколько культуристов одновременно навалились на ее раскрытую ладонь. Однако столкнуть так и не смогли.

Корреспонденты «Нового Вестника» испытали действия «Алдаспана» на себе. Мы с фотографом тоже научились правильно стоять. Действительно, оказалось, что в таком положении практически не ощущаешь усилий того, кто упирается тебе в ладонь.

- Это потому, что вы слабо давите, – предполагаем мы.

- Я нормально давлю, – возражает Бейбут. – Во мне сто килограммов веса.

Затем он показывает элементы боевого «Алдаспана». Рассказывает, что тут главное – ощутить тело как цельную структуру. В этом состоянии алдаспановец может просто без усилий опустить расслабленную руку на противника – а тот уже повалится в сторону. Что и происходит с нашим фотографом.

- Видите, – констатирует Бейбут. – А что будет, если я с силой толкну? Такой удар может сравниться с тем, что производит подвешенное на цепях бревно, которое как следует раскачали.

Многие приходят в «Алдаспан» именно за боевыми приемами. Но эти моменты автор методики из своих тренировок обычно убирает. Поскольку чаще всего у него занимаются дамы в возрасте, интересующиеся абсолютно мирными основами системы. Как сам Бейбут говорит, это похоже на «утренние потягушки». Человек не спеша, с удовольствием потягивается разными частями тела, перекатывается с боку на бок, переминается с ноги на ногу, покряхтывает – и так в течение двух часов. А тренер то и дело переспрашивает: «Ну что? Поймали потягушку? Нет? Ищите! Потягушка есть везде».

По инструкциям Бейбута всего полчаса мы медленно искали в разных позах то, что напомнило бы ощущение от утренних потягиваний. И вскоре обнаружили, что наша одежда совершенно промокла от пота. Конечно, никаких чудесных результатов достичь мы не успели. Однако отметили, что состоящие из потягушек тренировки нисколько не утомляют занимающегося. На самом деле это довольно приятный процесс. Не нужно себя мучить. Если ты немного напрягся, должен сразу расслабиться и отдохнуть. И мало того, если вдруг проголодался – не будет ничего страшного в том, что устроишь себе небольшой перекус.

Анастасия Машнина, фото Валерия Калиева

Сайт газеты «Новый вестник»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.726 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>