Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Дэн Клоков: «В Казахстане шоу-бизнес - есть!»



Дэн Клоков: «В Казахстане шоу-бизнес - есть!»

 

В 2002 году на экранах появился американский фильм «Король вечеринок». Оказывается, и у нас в Алматы есть свой мастер устраивать масштабные и не очень мероприятия, на которых посетители отдыхают с удовольствием. Дэн Клоков буквально живет вечеринками. Праздник каждый день? Легко!

- Как все начиналось?


- Мне еще в колледже всегда было интересно заниматься организацией разных вечеринок, КВН-ов и прочих мероприятий. Одно время мы с друзьями даже собирались организовать свою hip-hop-группу, но как-то не сложилось. Затем в 2007 году я попал на одно из мероприятий в «Shisha-баре», кажется, это был концерт московского проекта «St1m», и, увидев много «косяков» в организации и рекламе мероприятия, задумался: ведь я могу делать то же самое, и даже лучше. По крайней мере, попробовать. Человек я увлекающийся, и идеей организации вечеринок загорелся сразу. Примерно в то же время познакомился с Юрой, позже к нам присоединилась девушка Женя, и втроём мы образовали проект-команду «Progressive Sound». У нас был ежедневник, в котором писались планы, встречи и отдельным пунктом были прописаны десять идей мероприятий для организации. Хотелось устроить то, чего еще не было, нестандартную вечеринку. После знакомства с Таиром из группы «Paramatma» пришла идея организовать party в стиле транс-музыки, ведь транс - это целое направление, со своей философией. Наша команда занялась изучением транс-музыки вплотную, необходимо было понять основу, суть. Мы часто посещали ферму кришнаитов, которая находится за городом, «впитывали» атмосферу.

Первая вечеринка Slavery in trance проходила в клубе «Жесть». И этот блин не вышел комом.

Позже прошли еще три Slavery in trance. Закончилось всё после того, как 13 сентября в «Жести» произошла перестрелка. На самом деле, я был решительно против проведения мероприятия именно в этот день: накануне и за день до этого мы также организовывали выступление питерско-московских рэпперов «ST» и «ASSAI».

Итак, у клуба начались тяжелые времена. А в скором времени и в нашем коллективе пошел разлад. Мы попытались вести два клуба, сначала «Black & White», а потом «Fire», находившийся в Капчагае. Успешной я считаю проведенную в том же, 2009, году Halloween-party, которая проходила в  «Рамсторе». Пять тысяч человек - это показатель!

Вскоре из-за внутренних разногласий мы решили работать порознь. Через какое-то время я познакомился с фотографом Андреем Лериным, который предложил мне заняться продвижением его сайта. Постепенно мы пришли к идее создания чего-то большего. И вот уже около полугода мы работаем над своим проектом Resident PRO, который включает в себя более 6 брендов различного направления.

- Насколько нам известно, в ближайшие дни вы организовываете весьма масштабное событие - концерт группы «Onyx». Почему именно они?

- Мне нужен размах. Чем больше - тем лучше. При этом, конечно, стараемся не терять качество. Вообще, любая вечеринка, любой концерт, любое мероприятие будет интересно в первую очередь при условии, что оно чем-то отличается от миллионов таких же событий. Если делать всё с душой, создавать ту особенную атмосферу, в которой людям будет приятно отдохнуть и расслабиться, то всё получится. Но мы не делаем упор на деньги, намного важнее и ценнее то, что после вечеринки подходят и благодарят за неё. Даже если это будет всего один человек, который от души скажет «спасибо». Вот тогда я и чувствую, что занимаюсь всем этим не зря.

- Какое из проводившихся в Казахстане мероприятий ты бы мог отметить?

- Больше всего запомнился день рождение сайта night.kz, который проводился в феврале 2008 года. Тогда, именно там, я и понял, что главное в любом мероприятии - это атмосфера. Сейчас 90% концертов и вечеринок довольно монотонны, однообразны. Видимо, проявляется отношение организаторов. Сейчас осталась «старая гвардия», которая любит и умеет устраивать людям праздники, новых практически нет. Их попросту никто не учит тому, что и как надо делать. Проводятся не особо масштабные drum’n’bass вечеринки, роковые, там свои места, своя тусовка. Давно не было событий, которых бы я ждал. Тусоваться я начал с 13 лет, прекрасно помню тот концерт на площади в Алматы, когда приезжали «Агата Кристи» и еще почти никому не знакомые «БИ-2». Того концерта я именно ждал. А сейчас для меня сходить в клуб - это сходить на работу. Дух уже не захватывает.

- Что ты можешь сказать о казахстанском шоу-бизнесе?

- Скажу так: он пока еще очень молод. Ему лет пятнадцать ведь от силы. Но это и хорошо, ведь когда всё есть, то уже не к чему стремиться. Сейчас появляются проекты западного уровня, которыми можно и нужно гордиться. Кроме новых, у нас ведь есть такие прекрасные исполнители, как Макпал Исабекова, Алмас Кишкенбаев, Lido. Растёт, развивается страна - и вместе с ней развиваются и растут ивент, продакшн, шоу-бизнес.

- Кого ты ожидаешь увидеть на концерте «Onyx»?

- Думаю, это будет в основном молодёжь, лет 18-25, те, кто слушает хип-хоп. К тому же, скорее всего, придут те, кто в девяностых годах рос на этой музыке.

- И напоследок: как лично ты относишься к вечеринкам?

- Если это мероприятие, которое провожу я, то очень ответственно. Обычно за двое-трое суток до события даже поспать некогда. А если прихожу «в гости» - то по-детски радуюсь, когда всё устроено и проходит хорошо, и всегда стремлюсь поздравить и сказать спасибо организаторам – для нас это главное.

 

Екатерина Скворцова

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.451 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>