Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сговорились – повысили цены на отдельные товары и услуги



Сговорились – повысили цены на отдельные товары и услуги

 

Главное антимонопольное ведомство страны провело очередное заседание методического совета, на котором рассмотрело повышение цен на отдельные товары и услуги. Как оказалось, многие производители осуществляют это без видимых на то причин.

Например, выяснилось, что ТОО «Kost Impex» в сговоре с ТОО «Прима», ТОО «Eurasia Trading Company» и ТОО «Milk Center LTD» самостоятельно, без всяких оснований, установили повышенные цены на растительное масло. Теперь в отношении этих предприятий возбуждено административное производство – материалы дела уже находятся на рассмотрении Специализированного межрайонного административного суда Алматы.


 В ходе рассмотрения предварительных материалов в отношении поставщиков молока в Алматы выяснилось, что АО «АПК «Адал», ТОО «Компания ФудМастер Трейд», АО «Компания ФудМастер», ТОО «Вимм-Билль-Данн ЦА-Алматы», ТОО «RG Brands Kazakhstan», ТОО «Агропродукт Азия», ТОО «Danone Berkut» и ТОО «Raimbek Agro» одновременно повысили цену реализации молока на 10-40 процентов, тоже «не имея на то объективно оправданных экономических оснований». В отношении этих поставщиков принято решение открыть расследование.

 Нарушило антимонопольное законодательство и такое крупное предприятие, как ТОО «Теплотранзит Караганда». В частности, антимонопольное ведомство подтвердило наличие в действиях этой компании признаков недобросовестной конкуренции в части распространения среди потребителей недостоверной информации, дискредитирующей деятельность субъекта-конкурента.

 По итогам заседания методсовета принято решение об открытии расследований нарушений антимонопольного законодательства в отношении оптовых импортеров-поставщиков лекарственных средств ТОО «Ак Ниет» и ТОО «НПО Зерде». Как оказалось, они злоупотребляют своим доминирующим положением «в части применения разных условий к равнозначным соглашениям с розничными реализаторами их продукции».

 Начато расследование и в отношении ТОО «Атырау Энергосату» по признакам злоупотребления доминирующим положением за необоснованное отключение потребителя от электроэнергии.

 

Сайт газеты «Известия-Казахстан»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.864 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>