Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


2010 год был успешным для Казахстана - аким Алматы



2010 год был успешным для Казахстана - аким Алматы

 

АЛМАТЫ. 9 февраля. КАЗИНФОРМ /Екатерина Ионова/ - Прошедший год в целом был успешным и насыщенным важными для нашей страны событиями.  Об этом сегодня на традиционной отчетной встрече акима города с населением сказал глава Алматы Ахметжан Есимов.

По его словам, председательство Казахстана в ОБСЕ и прошедший в Астане саммит организации еще выше подняли престиж страны на международной арене.


«В прошлом году стартовал Таможенный союз между Казахстаном, Россией и Беларусью. Объемы торговли с этими странами выросли на 38%. Также 2010 год ознаменовался подготовкой нашей страны к проведению 7-х зимних Азиатских игр, которые закончились совсем недавно и прошли очень успешно для сборной нашей страны», - отметил аким.

На встрече присутствует более полутора тысяч человек - представители администрации Президента РК, Правительства, депутаты Маслихата, акимата  Алматы, а также жители города.

 

В Алматы достигнут рост по всем основным социально-экономическим индикаторам - А.Есимов

 

АЛМАТЫ. 9 февраля. КАЗИНФОРМ /Екатерина Ионова/ - По расчетным данным, рост валового регионального продукта Алматы за 2010 год составил около 3% или более трех триллионов тенге в денежном выражении - это порядка 15 тыс. долларов США на душу населения.

По его словам, достигнут рост по всем основным социально-экономическим индикаторам. «В первую очередь, поступательное развитие экономики характеризует уровень инвестиционной активности, определяющий будущее города. Впервые за последние три года достигнут рост этого показателя на 2,7 %», - отметил градоначальник.

Еще более позитивным является изменение направленности капитальных вложений. «Произошла ощутимая переориентация на инвестирование реального сектора экономики, в частности, промышленности, тогда как в прошедшие несколько лет основная часть инвестиций уходила в сферу операций с недвижимостью. Доля инвестиций в промышленность в общем объеме выросла в 1,3 раза», - заявил А.Есимов.

Следствием вложения больших средств в индустриальное развитие стал ускоренный рост объемов производства промышленной продукции. По этому показателю прирост за отчетный год составил 27%. Как отметил глава города, таких темпов индустриального роста наш город никогда прежде не достигал.

Основной отраслью, обеспечившей промышленный подъем, стала пищевая. Объемы производства в ней выросли на треть. «Немаловажную роль в этом   сыграла наша системная работа с ФНД «Самрук-Казына». На протяжении двух последних лет по нашему предложению фонд размещает свои заказы на предприятиях Алматы», - сказал аким города.

В прошлом году, напомнил А.Есимов, было создано 58 новых производств по выпуску продуктов питания, мебели, стройматериалов, пошиву одежды и других.

 

Программа ФИИР будет активно реализовываться в Алматы - глава города

 

АЛМАТЫ. 9 февраля. КАЗИНФОРМ /Екатерина Ионова/ - В 2011 году в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития в Алматы будет введен в строй продовольственный логистический центр «GEGA», дальнейшее развитие получат пищевая и фармацевтическая отрасли, что снизит зависимость от импорта и увеличит казахстанское содержание.

«Перспективной точкой роста экономики города станет формирующаяся индустриальная зона в Алатауском районе площадью 345 гектаров. За счет государства предусматривается осуществить всю инженерную инфраструктуру, в дальнейшем предполагается перенос действующих предприятий из центральной части города и строительство новых производств с учетом экологических, энергосберегающих и высокотехнологических требований», - сказал аким.

Также он отметил, что основным инструментом индустриально- инновационного развития будет вновь созданное СПК «Алматы».

В  2011 году  значительно активизируется деятельность по реализации «Дорожной  карты бизнеса-2020». В нее включаются меры по подготовке кадров для бизнеса, созданию социальных рабочих мест и молодежной практике.

«Все наши намеченные планы полностью соответствуют положениям Послания  Президента народу Казахстана о необходимости создания рабочих мест и обеспечения занятости населения. Это - главная задача для моих заместителей, руководителей управления промышленности и предпринимательства и СПК «Алматы»», - отметил А.Есимов.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.647 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>