Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Тюрьма – не Куршавель



Тюрьма – не Куршавель

 

Большинство проблем в исправительных учреждениях Северо-Казахстанской области сегодня решены, заверяют прокуроры. Однако не теряет актуальности одна из главных – отсутствие работы для осужденных.

Заместитель прокурора области Канат Мусин рассказал на пресс-конференции о ситуации в колонии особого режима (в поселке Горный Есильского района), именуемой в народе Жаманом.


– Колония – это не санаторий, а место, где содержатся люди, совершившие тяжкие преступления, – сказал Канат Мусин. – Естественно, там будут и требования режима, и предусмотренные законом ограничения, что не всем нравится. Но нельзя думать и говорить, что это – место для издевательств.

В то же время, признают прокуроры, проверка обнажила ряд серьезных проблем, например, большую текучесть кадров на Жамане. Чтобы удержать специалистов, акимат области недавно выделил деньги на строительство в Горном служебного жилья. За минувший год решены вопросы с обеспечением зоны водой, продуктами питания, одеждой.

– Что касается медсанчасти этой колонии, то она, конечно, мала, и в основном там – фельдшеры, – отметил прокурор Мусин. – Но выход найден: еженедельно туда приезжают врачи из центральной районной больницы, которые осматривают осужденных. Устранены недочеты в социально-бытовом обслуживании и в колонии

№ 3 Петропавловска, где были волнения в позапрошлом году. Мы сумели добиться того, что в наших колониях теперь нет перелимита осужденных, который на начало 2010 года составлял более 600 человек.Как подчеркнули в областной прокуратуре, сейчас мест всем сидельцам хватает, все обеспечены койками, трехразовым питанием необходимой калорийности, теплой одеждой. Однако от подавляющего большинства из них государство никакой отдачи не видит. По словам заместителя прокурора области Серикбая Еримбетова, сегодня на Жамане, где содержатся свыше 400 человек, работают только 50 осужденных, а в "тройке" трудятся около десяти процентов сидельцев. По большому счету, в этом их большая беда, но обеспечить работой всех зеков администрация просто не может.Прокуроры отметили, что некогда мощная материальная база изношена, оборудование на 90 процентов представляет собой металлолом. Чтобы его обновить, наладить производство востребованной продукции, нужны огромные денежные вложения. Видимо, поэтому потенциальных инвесторов пока не особо привлекает даже такая преференция, как более дешевая, чем на свободном рынке, рабочая сила.

Елена ЧЕРНЫШОВА, Северо-Казахстанская область

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.814 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>