Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Споры вокруг календаря продолжаются



Споры вокруг календаря продолжаются

 

Как известно, в футболе, как и вообще в спорте, мелочей нет. Удачное выступление зависит как от объективных, так и субъективных факторов - вплоть до того, насколько хорошо выспался спортсмен в канун дня проведения соревнований. В этой связи весьма немаловажное значение приобретает время проведения состязаний.

В настоящее время главы ФИФА и УЕФА Йозеф Блаттер и Мишель Платини планируют революцию игрового календаря, которая грозит реформами всем клубам и национальным сборным. По задумке руководителей международных футбольных федераций, европейские команды будут играть в национальных чемпионатах с марта по октябрь или ноябрь. ПроведениеЧемпионата мира или Чемпионата Европы планируется на начало сезона - февраль или март.


Это нововведение кое-кто объясняет тем, что Платини и Блаттеру в марте и июне предстоят перевыборы. Для того чтобы избежать протеста со стороны представителей футбольных федераций стран Южной Европы, информация о грядущих реформах пока не афишируется. Планы Платини-Блаттера направлены на то, чтобы отделить чемпионаты Мира и Европы от внутренних первенств. Крупные международные турниры планируется проводить в феврале-марте, а решающие матчи Лиги Чемпионов играть осенью.

Игры внутренних чемпионатов будут проводиться с марта до октября, а в ноябре будет выделено 6 недель для проведения отборочных игр сборных и товарищеских матчей. После этого футболистам будет предоставлен четырехнедельный отпуск. Изменения могут вступить в силу в 2015 году, в случае, если их утвердит Исполком ФИФА.

Подобное развитие событий может стать достаточно значимым для казахстанского футбола. Не раз и не два приходилось слышать от наставников наших команд, участвующих в квалификационных раундах еврокубков, о том, что довольно тяжело противостоять «свежим» соперникам, у которых национальный чемпионат, в отличие от нашего, еще не начался. В этой связи, скажем, в России в сентябре прошлого года было решено переходить на систему проведения чемпионата страны «осень - весна», дабы синхронизировать свой календарь с международным. В нашем футбольном руководстве на столь кардинальные меры не пошли - ныне существующая инфраструктура казахстанских футбольных клубов пока что проводить официальные матчи в декабре или феврале не позволяет. Как ни парадоксально звучат эти слова, но оказалось, что это, с какой-то стороны, и к лучшему - не нам придется теперь приспосабливаться к привычному для большинства европейских чемпионатов календарю, а Европе предстоит «догонять» Казахстан…

Конечно, противников у перехода европейских чемпионатов на «весна - осень» будет (да уже есть) очень много. И прежде всего - по экономическим причинам. Не надо упускать из виду, что лето - сезон отпусков, а, следовательно, многие футбольные болельщики разъезжаются по курортам, в связи с чем не смогут приходить на матчи или смотреть платные телетрансляции. А значит, европейские лиги потеряют немало денег…

К тому же летом можно менять газон на футбольных полях, и он успевает нормально прижиться к началу осени, когда, в большинстве своем, стартуют чемпионаты европейских стран. Зимой же новый естественный газон просто не адаптируется, и к весне поля будут в ужасном состоянии…

Но это все их, европейские, проблемы. Для казахстанского футбола недостатков в том, что Европа перейдет на «осень - весна», просто не видно. Синхронизация национального футбольного календаря с международным должна пройти для казахстанцев с наименьшими потерями. Чемпион страны, призеры и обладатель Кубка Казахстана смогут после этого стартовать в европейских кубковых турнирах непосредственно после окончания национальных соревнований, сохранив свои составы, а не почти через год, как это происходит в настоящее время. И значит, шансов выступить в еврокубках относительно удачно у казахстанских коллективов будет больше.

 

Александр Шатов

Спортивный портал Казахстана Sports.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.826 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>