Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Беззаконие монополиста



Беззаконие монополиста

 

07 февраля 2011. Прокуратурой г.Талдыкорган Алматинской области 23.12.2010 года по результатам изучения законности повышения тарифов на регулируемые услуги ГГКП «Талдыкоргантеплосервис» (Приказ за №283-НК от 30.11.2010 года) Департамента по регулированию естественных монополий Алматинской области (Далее Департамент) был принесен протест.

 Основанием опротестования указанного приказа послужила еще одна попытка монополиста необоснованно завысить свой тариф на услуги теплоэнергии.


Прокуратура города утверждает, что необоснованность и незаконность повышения тарифов была обусловлена мнимыми затратами монополиста которые он предоставил в Департамент.

В этой связи, в вышеуказанный Приказ (о повышении тарифов) внесены соответствующие изменения послужившие снижению затратной части тарифной сметы ГГКП «Талдыкоргантеплосервис» на 179 871,66 тыс. тенге.

Внесенный прокуратурой протест своевременно (заранее) защитил права неограниченного круга лиц от незаконных действий монополиста, что позволило сэкономить бюджет каждой семьи (потребителей) г.Талдыкорган.

Необходимо отметить, что снижение также позитивно повлияло на уровень инфляции национальной валюты в сторону уменьшения.

Таким образом, мерами реагирования тариф на услуги теплоснабжения по г.Талдыкорган за 1 кв.м. с уровня 33,36 тенге снижен до 31,01 тенге (то есть снижен на 2,35 тенге), тариф за горячую воду на 1 человека в месяц с уровня 488,61 тенге снижен до 454,11 тенге (34,5 тенге), тариф за 1 куб.м. горячей воды с уровня 152,69 тенге снижен до 141,91 тенге (10,78 тенге).Что в процентном соотношении составляет 8,74 %.

В настоящее время по выявленным нарушениям законности при формировании тарифной сметы прокуратурой города в адрес руководства Департамента внесено представление о привлечении к ответственности виновных должностных лиц данного ведомства.

Сабит Чембеков,

начальник отдела прокуратуры

 г. Талдыкорган Алматинской области

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.935 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>