Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В тяжбах казахстанских нотариусов поставлена точка



В тяжбах казахстанских нотариусов поставлена точка

 

 Целый год нотариусы Казахстана находились в «подвешенном» состоянии. Хотя этого не почувствовал никто из нас, простых обывателей, хоть раз посещавший по своим обычным нуждам нотариальные конторы.

И частные нотариусы, и государственные (которых сейчас немного) просто и без лишних слов делали свою работу в соответствии с законом. Год назад VII съезд ассоциации «Республиканская нотариальная палата» разделил нотариусов на два лагеря. Весь 2010 год прошел в судебных тяжбах. И вот 22 декабря 2010 года Надзорная коллегия Верховного суда РК наконец-то поставила точку в затянувшемся конфликте.


Год назад газета «Литер» уже писала о неоднозначной ситуации, сложившейся в нотариальной системе нашей страны (см. публикацию «Низы не хотели – верхи не смогли»). Напомним, что 15 января прошлого года на прошедшем VII съезде ассоциации «Республиканская нотариальная палата» (РНП) делегаты от ряда казахстанских областей, в нарушение своего же устава, фактически осуществили «переворот» в руководстве республиканского нотариата. Была смещена со своей должности председатель палаты А. Аленова, вместо нее была «избрана» А. Жанабилова, ранее стоявшая во главе палаты до 2007 года и покинувшая этот пост досрочно. Самое главное – незаконно от руководства республиканской ассоциацией были отстранены председатели территориальных нотариальных палат, согласно уставу РНТ входящие в состав правления в обязательном порядке.

Возмущенные таким поворотом событий нотариусы от своего имени и от имени территориальных нотариальных палат обратились в суд по поводу признания незаконными решений неправомочного VII съезда.

Постановлением Надзорной коллегии признаны незаконными и отменены решения VII съезда «об избрании исполняющей обязанности председателя РНП Жанабиловой А.Б.; о переизбрании правления РНП; о переизбрании членов ревизионной комиссии и избрании новых членов; действия Жанабиловой А.Б. по осуществлению ею полномочий, отнесенных уставом РНП к компетенции председателя РНП».

Надзорной коллегией ВС РК также отмечена правильность действий делегатов съезда, которые покинули его, заявив о своей неправомочности продолжать в нем участие, потому что съезд был не вправе менять повестку дня, утвержденную правлением РНП.

Почему эти события, казалось бы, являющиеся внутренним делом негосударственного общественного объединения, настолько важны для нашего государства и всех казахстанцев?

Любая мало-мальски важная сделка подлежит заверению нотариально. Копия любого документа имеет силу, если она нотариально заверена. Очень многие действия просто невозможны без нотариусов. Наследство, завещание, выдача доверенностей, заключение договоров, продажа и раздел имущества, составление брачных контрактов, – все это требует сегодня удостоверение сторон подписи и заверения их у нотариуса. При этом нотариус не просто должен удостовериться в личности граждан, заключающих сделку, но и проверить правильность составления документов, а также удостовериться в законности самой заключаемой сделки. Кроме бумаг, нотариусам приходится иметь дело с живыми людьми, и немаловажно, что нотариусу приходится быть немного и психологом, и врачом, и даже наркологом, так как необходимо понять, что человек пришел совершать сделку, будучи вменяемым, не в болезненном состоянии, не под принуждением и не в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.Поэтому роль нотариусов в нашем обществе и в нашей жизни очень важна.

Большинство нотариусов в нашей стране – частные, хотя действующим законодательством предусмотрено существование как государственных, так и частных нотариальных контор. Связано это в первую очередь с тем, что частный нотариат еще именуется «внебюджетным», то есть в данном случае с государства сняты обязанности по финансированию достаточно обширной сети нотариальных контор, что существенно экономит государственные средства. При этом и частные, и государственные нотариусы находятся под жестким контролем территориальных органов Министерства юстиции РК и несут ответственность (вплоть до уголовной) в случае, если нарушат закон в своей деятельности. Дополнительно частных нотариусов контролирует Республиканская нотариальная палата совместно с органами юстиции. О роли этой общественной организации говорит хотя бы то, что одним из оснований для отзыва лицензии у частного нотариуса является нарушение кодекса чести нотариуса, принимаемого и утверждаемого высшим органом РНП – съездом частнопрактикующих нотариусов.

При этом сама Республиканская нотариальная палата, как общественное объединение, существует за счет взносов нотариусов, собираемых территориальными нотариальными палатами, и все ее имущество создано за счет взносов частных нотариусов.

Именно поэтому состоявшийся судебный акт Верховного суда РК столь важен для деятельности казахстанского нотариата. Дело в том, что нотариальный конфликт, как любое «военное действие», получил свою эскалацию. Несмотря на то, что избрание на VII съезде на должность председателя РНП А. Жанабиловой и ее действия по осуществлению ею полномочий, отнесенных уставом РНП к компетенции председателя РНП, признаны незаконными, экс-председатель не спешит покидать офис РНП, передавать печать, денежные средства и документацию, сдавать дела, ссылаясь на решения уже нового, VIII съезда нотариусов. Дело в том, что в апреле 2010 года, спустя всего два месяца после скандального VII съезда, то самое нелегитимное (сейчас уже об этом можно смело утверждать на основании решения Верховного суда РК) руководство РНП созвало VIII съезд нотариусов, без учета мнения руководства ряда территориальных нотариальных палат и при соответствующем игнорировании этого съезда со стороны большого количества делегатов.

Обычная логика подсказывает, что раз решения VII съезда об избрании руководства РНП признаны недействительными, то и решения VIII съезда, созванного тем самым нелегитимным руководством РНП в нарушение устава РНП, будут ничтожными и не имеющими какой-либо силы.

В законе же это называется «преюдиция». Возможно, для того чтобы нотариусы полностью восстановили законность в деятельности РНП и защитили свои нарушенные права, потребуются еще какие-то судебные процессы. Однако все возможные судебные разбирательства процессуально будут опираться на факты, установленные вступившим в законную силу постановлением высшей судебной инстанции – Надзорной коллегией Верховного суда РК от 22.12.2010 года.

Общеизвестно, что любой организм, любая система жизнеспособны, если имеют свойство оздоравливаться, отторгать инородное, исправлять самое себя, без вмешательства извне.

Это касается и институтов цивилизованного гражданского общества, построенного на верховенстве закона и ориентированного на демократические ценности. В нашей стране свою жизнеспособность показал казахстанский нотариат.

Владимир КАРАТИЦКИЙ, Астана

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.924 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>