Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Карагандинский «Духовный центр реабилитации наркоманов и алкоголиков» может прекратить свою деятельность



Карагандинский «Духовный центр реабилитации наркоманов и алкоголиков» может прекратить свою деятельность

 

Карагандинский "Духовный центр реабилитации наркоманов и алкоголиков" может прекратить свою деятельностьКарагандинский «Духовный центр реабилитации наркоманов и алкоголиков» может прекратить свою деятельность в связи с решением экономического суда Карагандинской области. Сегодня в Астане представители центра провели пресс-конференцию в целях привлечения внимания общественности к данной ситуации, передает .

Как утверждает председатель ОО «Духовный центр реабилитации» Юрий Морозов, с 2009 года ТОО «Агрофирма Шанырак» пытается необоснованно выселить 45 семей, проживающих в центре, на улицу. Центр находится на территории ЛТО (лагерь труда и отдыха).


По словам представителей центра, изначально Юрий Морозов заключил договор аренды с «Агрофирмой Шанырак». Долгое время бизнесмены не просили плату за пользование помещением, но в 2009 году между сторонами возник спор, который перешел в судебные тяжбы.

«Мы выяснили, что у ТОО «Агрофирма Шанырак» впервые возникла регистрация права собственности на этот спорный объект ЛТО и телятник в 2004 году. Тогда было зарегистрировано письмо департаменту управления коммунальной собственностью, которое было адресовано директору ТОО «Агрофирма Шанырак» Асетову и РГП Центр по недвижимости по Карагандинской области», - рассказала адвокат реабилитационного центра Валентина Воробьева.

«Мы обратились с иском в экономический суд карагандинской области о признании данного письма неправоуставливающим документом и отмене права собственности на спорные объекты. Суд под председательством судьи Таткеевой полностью удовлетворил наши исковые требования, признал данное письмо неправоустанавливающим документом и отменил право собственности за ТОО «Агрофирма Шанырак», - добавила она.

По словам адвоката, в течение этого процесса до вступления в силу решения суда Агрофирма начала оформлять землю ЛТО.

«Решение экономического суда в нашу пользу вступило в силу 19 ноября 2010 года, но ТОО «Агрофирма Шанырак» 12 ноября регистрирует повторно право собственности на данные объекты», - отметила В.Воробьева.

После этого председатель реабилитационного центра подал в суд с целью признания неправомерными распоряжения акима Бухар-Жырауского района о выдаче им документов на землю владельцу ТОО «Агрофирма Шанырак», а также повторную регистрацию права собственности.

По словам представителей «Духовного центра реабилитации», департамент юстиции Карагандинской области признал незаконной повторную регистрацию, но не отменил ее.

«Есть 71 статья ГПК, преюдиция, то есть доказательства, которые исследованы, решение суда вступило в силу, поэтому нам не надо его исследовать дальше. Должны удовлетворить наши исковые требования. Нам отклонили наше ходатайство», - заключила В.Воробьева.

По информации ОО «Духовный центр реабилитации», на протяжении 10 лет центром, находящимся на территории бывшего лагеря труда и отдыха села Сары-Тобе Бухар-Жырауского района Карагандинской области, было реабилитировано более 270 человек. На сегодня в реабилитационном учреждении проживает 45 взрослых и 15 детей. Центр существует на взносы членов учреждения, а также на спонсорские средства.

Алтынай ЖУМЖУМИНА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.910 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>