Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Древняя мечеть в Таразе: чудеса Веры и вера в Чудо



Древняя мечеть в Таразе: чудеса Веры и вера в Чудо

 

Тысячелетие спустя в восстановленной археологами древней мечети Тараза вновь звучат суры Корана. Уже четвертый год сюда приходят жители и гости Тараза, приезжают туристы со всего мира и просто интересующиеся историческими древностями, и желающие вознести молитвы к Всевышнему.

Древняя мечеть, раскопанная и почти заново отстроенная в Таразе в 2006 году, сразу стала местом паломничества для желающих прикоснуться к Святыне. В народе этот мусульманский храм окрестили просто, емко и звучно «Мечеть исполнения желаний».


Сказано - «просите и дано вам будет». Для многих, побывавших здесь, и не единожды просивших о своих мирских нуждах и проблемах, со временем приходит благополучное разрешение тяготивших их проблем. Свидетельство этому - многочисленные записи в Книгах для гостей, исписанных разными почерками и на разных языках.

«В нашу мечеть приезжали из России, Японии, Италии, Франции, Австрии, Германии, из Арабских Эмиратов и Индии, из Соединенных Штатов Америки. Наверное, не было посетителей только из Африки и Австралии, а так уже со всех континентов. Почти все они оставляют свои записи и мнения в наших книгах», - рассказал имам этой мечети и бессменный гид Базарбай Баймуратов.

Кто-то услышал о древней мечети в телевизионных новостях, кто-то - от своих знакомых, кто-то прочитал в Интернете, а кому-то даже приснилось во сне... Как одной женщине из Германии, уроженке Жамбылской области, после чего она в спешном порядке собралась и приехала в родной город.

«Здесь постоянно бывают люди - читают Коран. Также приходят на экскурсии школьники и студенты Тараза, простые горожане и приезжие, многие чиновники из акимата сюда часто ходят, бывают не только мусульмане, но и люди других вероисповеданий, разных национальностей», - рассказывает Базарбай Баймуратов, вспомнив несколько удивительных историй. Так, одной бездетной паре, потерявшей уже всякую надежду, Всевышний послал долгожданного ребенка. Женщина, оставшаяся без работы и жилья, со слезами просила помощи под сводами этого храма - и была услышана. А сколько таразских студентов приходят сюда в период экзаменов!

Началось всё в 2006 году, когда группа археологов Алматинского института археологии имени А.Х.Маргулана раскопала в Таразе, неподалеку от знаменитого мавзолея Карахана, фундамент древнего храма. Решение о том, что это - именно исламское сооружение, специалисты-историки во главе с Карлом Байпаковым обосновали тем, что здесь обнаружены колонны по арабскому образцу, а также находился обращенный на запад михраб (характерная архитектурная деталь именно мусульманских храмов).

Характер и форма сырцовой кладки, конструкция и ширина стен, достигающих двух-трех метров, расположение пилонов и сохранившихся оснований колонн свидетельствовало о том, что это здание было построено не позднее X века в стиле, характерном для мусульманских культовых сооружений.

Это время историки относят к раннему периоду ислама в Казахстане. Считается, что таразская мечеть была воздвигнута на фундаменте существовавшего ранее несторианского, или манихейского, храма. Так что раскопанное сооружение имеет еще более раннее время создания, приблизительно датируемое VI-VII веками.

Таразская мечеть упоминается в средневековых письменных источниках в связи с военным походом на Тараз в 893 году саманидского правителя Исмаила ибн Ахмеда, который, завоевав Тараз, обратил жителей города в ислам и повелел перестроить древнюю соборную церковь в мечеть. Это подтвердили найденные археологами фрагменты с христианской символикой.

Найденная древняя мечеть была восстановлена и отреставрирована по строительным технологиям своего времени. В августе 2007 года состоялась официальная презентация древней таразской мечети с участием Президента Нурсултана Назарбаева. После чего здание было открыто для широкого посещения. Именно тогда впервые за прошедшее тысячелетие под сводами древней мечети Тараза опять зазвучали суры Корана.

Раскопки и реставрация мечети, восстановление старинных таразских бань Кали-Юнуса, организация в их стенах музея истории Великого Шелкового пути - всё это профинансировано представителями частного отечественного бизнеса, юридической компанией «Strike» и представлено как объект туризма и паломничества.

Алматинская компания «Strike» образовала общественный фонд «Олкетану», который занимается в Жамбылской области не только проведением археологических раскопок, но и организацией детско-юношеских кружков истории и археологии.

«Одной из приоритетных задач фонда, - говорит его председатель Ерболат Баймурзин, - является, в соответствии с Посланием Президента народу Казахстана, патриотическое воспитание молодежи. Конечная наша цель - создание в Таразе школы археологии, городского планетария, открытие первого в Центральной Азии Международного научного центра по изучению взаимодействия оседлых и кочевых культур Евразии».

В перспективе фонд «Олкетану» планирует создание возле древней мечети исторического комплекса, который будет включать расположенные рядом мавзолеи Карахана и Давудбека, древний караван-сарай, а также раскопанное вблизи мечети монументальное сооружение VII-VIII веков, назначение которого археологам еще предстоит разгадать.

Археологические раскопки в окрестностях мечети продолжаются. Здесь были сделаны уникальные находки - коллекция медных и золотых монет, датируемых XII веком, и фрагменты старинной рукописи Корана XIX века. Монеты находятся в музее общественного фонда «Олкетану», фрагменты рукописей - здесь же, в мечети, и каждый может взять их в руки, ощутив трепет перед Вечностью.

«Тараз можно считать культовым центром ислама в Казахстане, - написал в книге побывавший дважды в этой мечети Верховный муфтий и председатель Духовного управления мусульман Казахстана Абсаттар хаджи Дербисали. - Именно в Таразе находится самая древняя святая мечеть Казахстана. Вполне вероятно, что именно здесь бывал знаменитый духовный деятель Казахстана Хибатулла ат-Тарази, ставший первым духовным наставником знаменитого медресе Бейбарс в Каире».

«Желаю процветания моей Родине, Казахстану. Вы правильно делаете, что не делите людей по национальному признаку, здесь хорошо живется людям любых национальностей. Пусть Аллах пошлет на эту землю благословение за чистоту, светлые помыслы, высокую духовность. Любви и благополучия всем вам», - эту запись оставила ныне жительница Москвы, родившаяся в Джамбуле Любовь Скрипникова.

«С благоговением осмотрели и прикоснулись к многовековой истории нашей Родины. Спасибо смотрителю Базарбаю, который с любовью передает людям свои познания и любовь к Святости», - проездом из Шымкента побывали в этой мечети алматинцы Нурлан, Дина, Мухан.

«Это святое место, которое расположено в Таразе, - самое древнее культовое сооружение. У каждого, кто посетил это место, возрастает вера во Всевышнего, почитание предков наших», - это мнение известного жамбылского писателя, журналиста, общественного деятеля Аргынбая Бекбосынова.

«Побывав здесь, остро ощущаешь духовную взаимосвязь с нашими предками. Хочется припасть к этому живому роднику духа и испросить благословения, чтобы Всевышний поддерживал во всех добрых начинаниях, чтобы Глава нашего государства, проводящий политику мира и согласия, был здоров и счастлив», - об этом возносил здесь молитвы генерал КНБ Сейтжан Козбаков.

«Прошу Всевышнего, чтобы все народы Казахстана жили в мире. От всех бед спаси нас. Счастья в каждый дом, благополучия для каждого очага. Чтобы в каждом доме горела свеча чистоты и святости», - эти слова записал жамбылский журналист, писатель Абдулла Бакберген.

Это - самая древняя мечеть Казахстана. Возможно, в будущем она будет иметь огромное значение для развития туристического кластера как Жамбылской области, так и республики.

Таразская земля таит в себе много неизведанного. Молитвы, произносившиеся в таразском храме тысячелетие назад, опять раздаются под его сводами.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.675 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>