Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Дефицитная профессия



Дефицитная профессия

Анна Шелепова

В зимние дни болеют многие, но больше всего - дети. По данным Министерства здравоохранения Казахстана, более 60 процентов от всех обращений по стране в этом сезоне приходится на малышей и подростков, которые страдают от ОРВИ, ангины и даже гриппа. А сейчас к тому же в разгаре вторая волна простудных заболеваний, гораздо жестче первой, декабрьской. Среди детей уже зарегистрированы грипп и менингитная инфекция, чего прежде не было.


Однако сами же чиновники констатируют резкий дефицит участковых врачей, лечить детей просто некому

altРассказать свою историю мы попросили детского педиатра, сегодня работающего в частной страховой компании, а еще в недалеком прошлом - обыкновенного участкового врача одной из районных поликлиник Алматы. Девушка попросила не называть ее имени.

«Еще летом я одна обслуживала 8 (!) участков. Машину мне давали только до шести вечера, но в реальности обходы по адресам я заканчивала примерно к 22.00. В общей сложности доходило до 60 вызовов в день! А в некоторые дни помимо обходов вела еще и приемы. Получала я за это полторы ставки - около 60 тысяч тенге.

У нас в поликлинике был жесткий дефицит педиатров. Думаю, он есть и сейчас. Увольнялась с боем, руководство меня не отпускало. Обещали улучшить условия, но значительное повышение зарплаты или какой-то социальный пакет так и остались только на словах».

По словам нашей собеседницы, ситуация может измениться в лучшую сторону, только если государство будет создавать условия и для самих врачей, а сейчас большинство педиатров предпочитают устраиваться в частные клиники. Либо, как вариант, вынуждены подрабатывать, если у них находится время, - дают объявления в газеты и ездят по вызовам частным образом. Стоимость вызова детского врача по южной столице в среднем 4 тысячи тенге.

За комментариями мы обратились к заместителю председателя Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Бауржану Байсеркину.

- Проблема кадрового дефицита есть, - говорит Бауржан Байсеркин. - Специалистами Минздрава озвучена цифра - на сегодняшний день в стране не хватает более пяти тысяч медицинских сотрудников. Это и педиатры, и терапевты, словом, все распространенные специальности первичной медико-санитарной помощи.

Как заверил собеседник, Минздрав проводит работу, чтобы решить проблему дефицита врачей. Также собеседник пояснил нам алгоритм вызова детского врача.

- Когда у ребенка высокая температура и мы знаем, что идет сезон подъема заболеваемости, на этот случай есть приказ Министерства здравоохранения Казахстана, чтобы к таким больным выезжала «скорая» либо приходил участковый врач. Но казус ситуации в том, что «скорая» днем не выезжает, а участковых не хватает.

Причину дефицита врачей собеседник видит в том, что профессия теряет престижность, а также в силу низких зарплат.

- Но сегодня есть механизм, - продолжает Бауржан Байсеркин, - когда зарплата отражается на конечном результате. То есть речь идет о том, что, если к конкретному врачу идет народ и руководство понимает, что это грамотный специалист, который ведет качественную профилактическую работу, у его пациентов нет осложнений, ему идет стимулирующая оплата.

В итоге собеседник сформулировал свое пояснение как: «Персональная заработная плата по конечному результату».

Об этом явлении мы спросили нашу собеседницу, бывшего участкового врача. Девушка крайне удивилась и категорично ответила, что ничего подобного ни в ее практике, ни в практике коллег она не встречала.

Возможно, Бауржан Байсеркин не уточнил, что говорил лишь о планах ввести подобное поощрение, а не о реальной действующей системе оплаты труда?

 

Сайт газеты «Новое поколение»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.201 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>