Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За восемь лет программу развития водоснабжения не удалось реализовать и наполовину



За восемь лет программу развития водоснабжения не удалось реализовать и наполовину

 

Астана. 4 февраля. Kazakhstan Today - За восемь лет, с 2002 по 2010 годы, программу развития водоснабжения не удалось реализовать и наполовину, передает Kazakhstan Today.

«За это время улучшено водоснабжение в 3417 сельских населенных пунктах или 47% (из 7231) от запланированного объема программы с охватом более 3,5 млн человек. Построено 13,3 тыс. километров водопроводных сетей при плане 23,5 тыс. километров», - сообщил на заседании республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией при НДП «Нур Отан» вице-министр сельского хозяйства РК Марат Оразаев.


По его информации, в настоящее время 83 тыс. сельчан все еще пользуются привозной водой.

При реализации программы были случаи, когда строительство объектов водоснабжения осуществлялось без подтверждения запасов подземных вод. А после окончания строительства и ввода в эксплуатацию объектов не удавалось запустить систему водоснабжения, сообщил М. Оразаев.

Также отмечался низкий уровень предпроектных работ и разработка проектно-сметной документации. «Вызывает озабоченность и ухудшение состояние источников водоснабжения, возрастающий риск их антропогенного загрязнения», - подчеркнул М. Оразаев.

Он также отметил, что на сегодня остается высокий процент изношенности водопроводных сетей и сооружений водоснабжения, достигающий в отдельных случаях до 80-100% и требующих реконструкции.

Наряду с этим, проинформировал вице-министр, в большинстве районов областей до сих пор нет специализированных организаций по ремонту и эксплуатации водопроводных сетей и сооружений, что приводит к их разрушению, а зачастую разворовыванию объектов водоснабжения.

«При реализации программы не достигнуто должное взаимодействие между центральными и местными исполнительными органами. Зачастую акиматами областей шло игнорирование в части своевременного и качественного представления необходимой информации по реализации программы, на основе которой центральный исполнительный орган мог бы своевременно выявлять системные недостатки и принимать соответствующие меры и корректировки по их реализации», - пояснил вице-министр.

Все это привело к многомиллионным потерям. В частности, в Акмолинской области были допущены нарушения на сумму 75,6 млн тенге, в Павлодарской области - 285 млн тенге, Северо-Казахстанской области - 93,6 млн тенге. Как уточнил М. Оразаев, после передачи построенного объекта на баланс акима Жамбылского района СКО построенный водопровод был полностью разрушен и разворован.

Кроме того, в Южно-казахстанской области были допущены нарушения на общую сумму 263,7 млн тенге, в Кызылординской области - 88 млн тенге, в Карагандинской области - 111,1 млн тенге.

Всего, по информации МСХ, на программу «Питьевые воды» из всех источников финансирования было направлено 205,4 млрд тенге, в то время как планировалось выделить 301 млрд тенге. В том числе за счет республиканского и местного бюджетов выделено 200,5 млрд тенге и хозсубъектов - 4,9 млрд тенге.

«За целевое и эффективное использование средств, выделяемых трансфертами, недостижение конечных результатов, прямую ответственность несут акимы областей, а министерство отвечает только за своевременное перечисление бюджетных средств», - заявил М. Оразаев.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.122 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>