Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Карагандинская область: прокуратурой района им. Казыбек би г. Караганды выявлены нарушения законодательства, направленного на защиту и охрану государственного лесного фонда и особо охраняемых территорий



Карагандинская область: прокуратурой района им. Казыбек би г. Караганды выявлены нарушения законодательства, направленного на защиту и охрану государственного лесного фонда и особо охраняемых территорий

 

04 февраля 2011. Прокуратурой района имени Казыбек би г.Караганды проведена проверка применения законодательства, направленного на защиту и охрану государственного лесного фонда и особо охраняемых территорий в ГУ «Карагандинское хозяйство по охране лесов и животного мира».

В 2009 году было зафиксировано 16 пожаров, в 2010 году – 22. Вследствие этого государству причинен ущерб на сумму 444 700 тенге, в том числе расходы по тушению пожара составили 167 000 тенге. Сгорело и повреждено на корню 462,5 куб.м. лесов.


Установлено, что в 2010 году в 15 случаях возгорание происходило по вине населения, виновные лица не установлены, в 7 случаях по причине перехода степных пожаров на государственный лесной фонд по неустановленным причинам.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения, выразившиеся в непринятии мер по отчистке лесов.

Вопреки установленным требованиям законодательства на территории государственного лесного фонда обнаружено большое количество бытового мусора, однако ни одним лесником за 2010 год виновные лица не привлечены к ответственности.

Также территория государственного лесного фонда не очищена от сухостоя и горельников, что создает пожароопасную ситуацию.

Увеличению количества и площади пожаров способствовало также слабое финансирование, нехватка человеческих и материальных ресурсов. Так, вместо положенных по нормативу 73 лесников, охрану государственного лесного фонда осуществляют 28 лесников.

В конечном итоге указанные факты приводят к возгоранию лесов, что крайне негативно влияет на экологическую обстановку в регионе и влечёт к большим бюджетным затратам на ликвидацию очагов возгорания и восстановление лесов.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области внесено представление об устранении нарушений законности. По результатам его рассмотрения начальник ГУ «Карагандинское хозяйство по охране лесов и животного мира» и 2 лесничих привлечены к дисциплинарной ответственности.

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.936 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>