Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Если не принять срочных мер, Атырауский регион может постичь печальная участь Приаралья



Если не принять срочных мер, Атырауский регион может постичь печальная участь Приаралья

Если не принять срочных мер, Атырауский регион может постичь печальная участь ПриаральяПрикаспий, богатый нефтяной регион, не может спасти от загрязнения реку жизни – Урал.

На грани беды

Урал берет свои истоки в России. Протяженность реки, протекающей по территории Башкирии, Челябинской и Оренбургской областей России, через Западно-Казахстанскую и Атыраускую области – 2 534 километра. Очищать реку необходимо уже давно, так как захламленность сильная – в воде арматура, железные балки, сваи, деревья, старые лодки, брошенные суда. А ведь Урал – основная водная артерия для сотен тысяч жителей, это источник жизни. Особенно для засушливой Атырауской области. 70 процентов потребляемой населением воды берется отсюда, а остальные 30 процентов – воды реки Кигач приграничного Курмангазинского района и подземных источников. Других значимых источников пресной воды в Прикаспии попросту нет. К тому же сужается русло. Ученые бьют тревогу: если не принять срочных мер, Атырауский регион может постичь печальная участь Приаралья. Между тем плотность населения Приуралья в несколько раз выше. Когда-то в Урале концентрировалось 33 процента мировых запасов осетровых и 40 процентов производства черной икры. Он являлся основным местом нереста осетровых и обитания мальков. Икра была гордостью Прикаспия. Об этой славе уже забыли. Количество осетровых на Урале сократилось в десятки раз. И причина – не только браконьеры, но и снижение уровня воды и ее загрязнение.


Разговоров много, но реке не легче

О проблеме сохранения экосистемы трансграничной реки говорится много. Проводятся всевозможные встречи, подписываются договоры и протоколы намерения. Но реке от этого не легче.  На днях природоохранная прокуратура Атырауской области взялась за проведение экологической акции «За чистый берег Урало-Каспийского бассейна».

– Во время акции выезды на Урал мы проводим 2–3 раза в неделю, – комментирует «Каравану» помощник природоохранного прокурора Атырауской области Гайни АБДРАХМАНОВ. – Изъяли более 20 «корыт» – самодельных лодок браконьеров, которые уничтожат на спецавтобазе. Вытащили свыше 20 бесхозных самодельных сетей.

Еще одна проблема касается брошенных судов бывшего рыбоперерабатывающего завода. Проржавевшие корабли «зависли» в реке на долгие годы. Как говорит Гайни Абдрахманов, надо искать пути ее решения. А чего долго думать? В сентябре 2011-го в Атырау уже проводились работы по поднятию из Урала шести морских судов, изъятых у дагестанских браконьеров. Суда затонули, загрязняли реку, создавали помехи судоходству. Такой сложной работы, а вес судна после заиливания превышал 350 тонн, в регионе никогда прежде не проводилось. Но все получилось успешно. Почему же не повторить это снова?

Атырау

Автор: Светлана НОВАК

Сайт газеты «Караван»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.916 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>