Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Астана – столица без доступа



Астана – столица без доступа

Астана - столица без доступаВо второе воскресенье октября в Казахстане отмечается день инвалидов. Накануне этого праздника я пригласила своего коллегу - журналиста издания «ЖАН» Жадырасына Садвакасова на прогулку по достопримечательностям Астаны. Жадырасын-ага - эксперт Казахстанской конфедерации инвалидов по проблемам людей с ограниченными возможностями.

Астана - столица без доступа

Наша прогулка началась с посещения цирка. Прилегающая территория оказалась вполне доступной для инвалидов-колясочников, чего не скажешь о входе в основное помещение цирка. Препятствия начались на подъеме к зданию.


- Пандус - с крутым наклоном, совершенно недоступен для инвалидов-колясочников. И, скорее всего, сделан для красоты, - считает эксперт.

Не удалось нам попасть и внутрь здания. Вход в цирк оборудован пандусом, спускаться по которому небезопасно. К тому же кассир объяснила, что для колясочников предоставляются места на 1 и 2 ряду, но на некоторых представлениях эти ряды занимает бассейн.

Астана - столица без доступа

Астана - столица без доступа

Астана - столица без доступа

Астана - столица без доступа

Автопарковка у цирка не оборудована специальными местами для автомобилей со знаком «за рулем - инвалид».

- Если стоянка рассчитана на 10 мест, то как минимум одно должно быть отведено для авто инвалидов. Эта стоянка - на 40-50 машин, значит - не менее 3-х парковочных мест. Необходимо установить специальный знак на высоте 1,2 м, и на асфальте тоже должна быть нанесена специальная разметка, - рассказывает инвалид-колясочник.

Астана - столица без доступа

Чтобы попасть в РЦ «Думан», расположенный через дорогу, нам необходимо было преодолеть проезжую часть. Каково же было удивление Жадырасына Садвакасова, когда он обнаружил, что о месте заезда на тротуар позаботились, а вот сделать съезд с него забыли. Но, приученный к подобным неурядицам, эксперт развернулся, попросив немного приподнять коляску со спины. Таким образом, мы и добрались до «Думана». Пандусы, сооруженные на территории, прилегающей к развлекательному центру, и здесь не соответствуют стандартам, но даже их наличие радует. Для облегчения спуска эксперт порекомендовал соорудить перила.

Астана - столица без доступа

Астана - столица без доступа

Само здание развлекательного центра «Думан» оказалось вполне доступным. Одним словом - современный проект.

Астана - столица без доступа

На асфальте стоянки мы обнаружили специальный знак, указывающий на то, что это - парковочное место для авто инвалида. Однако вертикального знака поблизости не оказалось.

Далее с помощью специального «инватакси», предоставленного Конфедерацией инвалидов Казахстана, мы подъехали к ТРЦ «Хан Шатыр». Свои впечатления о доступности ханского шатра Жадырасын Садвакасов описал следующим образом:

- За внешней доступностью пандуса кроется масса причин для травматизма. Во-первых, максимальная длина пандуса по стандартам - не больше 10-12 метров, после которого должна следовать площадка горизонтальная, чтобы можно было передохнуть и продолжить подъем дальше. Во-вторых, уклон - около 20-ти градусов при допустимых 8-10-ти. И в-третьих, при такой длине пандуса - с одной стороны обязательно наличие перил, чтобы человек мог себя обезопасить и не перевернуться, - объяснил эксперт.

Астана - столица без доступа

Но как только мы достигли входа в ТРЦ «Хан Шатыр», перед инвалидом-колясочником открылись двери абсолютно доступного здания, без преград и лишних проблем.

Астана - столица без доступа

Астана - столица без доступа

Астана - столица без доступа

Астана - столица без доступа

Образцом доступности Жадырасын-ага назвал территорию, прилегающую к «Астана-Опера»:

- Всем бы строителям прийти и поучиться, как нужно правильно строить пандусы.

В само здание театра нам, к сожалению, попасть не удалось. Оно было закрыто в связи с подготовкой к открытию театрального сезона.

Астана - столица без доступа

Но самые неприятные неожиданности поджидали во время прогулки по Водно-зеленому бульвару. Сложилось впечатление, что проектировщики лестниц и подъемов не подозревают, что в Казахстане проживают инвалиды-колясочники. Подниматься и спускаться Жадырасыну Садвакасову помогали проходившие там ребята спортивного телосложения.

Астана - столица без доступа

Астана - столица без доступа

Астана - столица без доступа

О своих впечатлениях от преодоления полосы препятствий на Водно-зеленом бульваре рассказал Артур Русман.

- Я приехал с друзьями из Павлодара посмотреть достопримечательности Астаны. От фонтана с Круглой площади, там, где рестораны расположены, нет ни одного пандуса. Да и по тем, что есть - ни спуститься, ни подняться. Не знаю, чтобы я делал, если бы не друзья, - рассказал инвалид детства.

Астана - столица без доступа

Из-за отсутствия возможности движения по тротуару и пешеходной зоне, Жадырасын-ага был вынужден катиться на кресле-коляске прямо по проезжей части.

- Возможно, ситуация изменится после ратификации международной Конвенции по правам инвалидов. Пока что Казахстан подписал лишь факультативный договор. Во всяком случае, после ратификации любой инвалид может подать в суд за недоступность объектов, - говорит журналист Садвакасов.

Астана - столица без доступа

Преодолев прогулку по Водно-зеленому бульвару, мы достигли монумента «Байтерек».

- Пандус на территории комплекса был построен для кого угодно, но не для инвалидов на коляске. На него попросту невозможно заехать, - говорит эксперт.

Астана - столица без доступа

Посетить главный символ Астаны так и не удалось. Парадный вход для посещения инвалидов-колясочников не оборудован, эксперту предложили въехать с запасного входа. Но, увы, и здесь пандус не выдерживает никакой критики.

- Это - даже хуже «американской горки», там 60 градусов уклона. Это в несколько раз больше предельно допустимой нормы. Нужно 4 человека, чтобы спустить инвалида на коляске вниз к входу, потом это - опасно, можно перевернуться. У меня еще руки работают, а представьте, у кого руки не работают? Так что полюбоваться на левобережье Астаны с «Байтерека» у инвалида-колясочника не получится, - резюмировал Жадрасын Садвакасов.

Астана - столица без доступа

Астана - столица без доступа

Астана - столица без доступа

- При написании проекта, в преддверии EXPO-2017, мы проводили исследование. Оказывается в Италии, Китае и Корее от 3-х до 10-ти % посетителей международной выставки составляли люди с ограниченными возможностями. По предварительным подсчетам, на EXPO-2017 Астана ожидает до 3-х млн. человек. Если в среднем взять 5% туристов – люди с ограниченными возможностями, то это - 150 тыс. человек,- подсчитал Жадрасын Садвакасов.

И у нас еще есть время для подготовки к встрече гостей. Эксперт Конфедерации инвалидов Казахстана предложил протестировать отели и гостиницы столицы на предмет готовности к приему «инватуристов».

Астана - столица без доступа

Айнур Коскина, Астана

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.456 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>