Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Состоялось восьмое заседание Совета Евразийской экономической комиссии



Состоялось восьмое заседание Совета Евразийской экономической комиссии

Состоялось восьмое заседание Совета Евразийской экономической комиссии9 октября в г. Казань состоялось восьмое заседание Совета Евразийской экономической комиссии, сообщает ИА Zakon.kz  со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

В мероприятии приняли участие члены Совета ЕЭК, вице-премьеры стран членов Таможенного союза - заместитель Премьер-министра Республики Беларусь по вопросам внешнеэкономической деятельности в рамках ЕврАзЭС, ТС, ЕЭП Сергей Румас, первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев, первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов, Председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко, члены Коллегии ЕЭК, представитель Украины в Таможенном союзе.

На заседании Совета ЕЭК обсужден вопрос о подготовке проекта Договора Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Проекты документов по Договору о ЕАЭС будут представлены президентам Беларуси, Казахстана и России 24 октября в Минске на заседании Высшего евразийского экономического совета.


В ходе заседания приняты решения в сферах технического регулирования, конкуренции и антимонопольной политики, таможенно-тарифного регулирования и торговли в странах-членах Таможенного союза.

Утверждены технические регламенты Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции». Техрегламенты разработаны в целях установления на территории Таможенного союза и Единого экономического пространства единых обязательных требований безопасности молока и молочной продукции, мяса и мясной продукции. В указанных документах фиксируются требования к маркировке и упаковке такой продукции, процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации. Кроме того, мясной и молочный технические регламенты содержат правила и формы подтверждения соответствия.

Совет Евразийской экономической комиссии утвердил Модельный закон «О конкуренции». Закон также будет рассмотрен Высшим евразийским экономическим советом на уровне глав государств в Минске. Модельный закон «О конкуренции» - акт  рекомендательного характера, целью которого является сближение правового регулирования экономических отношений в области конкурентной политики Беларуси, Казахстана и России. В Модельном законе раскрыты понятия монопольно высокой и монопольно низкой цены товара и группы лиц, раскрыты формы и виды государственного контроля за экономической концентрацией. Определены функции и полномочия антимонопольных органов, в том числе права должностных лиц антимонопольного органа при осуществлении контроля за соблюдением законодательства о конкуренции, ответственность за нарушение запретов, предусмотренных проектом Модельного закона, а также раскрыт порядок принятия и обжалования решений антимонопольного органа.

Решением Совета ЕЭК при Евразийской экономической комиссии создана рабочая группа по совершенствованию таможенного законодательства в ТС и ЕЭП во главе с Членом Коллегии ЕЭК (Министром) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимиром Гошиным. В рабочую группу войдут представители ЕЭК, государственных органов стран-членов ТС, а также представители бизнес-сообщества трех стран. Деятельность рабочей группы будет направлена на доработку Таможенного Кодекса Таможенного Союза.

Состоялось восьмое заседание Совета Евразийской экономической комиссии

 

Состоялось восьмое заседание Совета Евразийской экономической комиссии

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.904 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>