Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


До 2015 года площадь зеленой зоны вокруг Астаны составит 75 тыс гектар



До 2015 года площадь зеленой зоны вокруг Астаны составит 75 тыс гектар

До 2015 года площадь зеленой зоны вокруг Астаны составит 75 тыс гектарМинистр охраны окружающей среды на сегодняшнем правительственном часе в Мажилисе отметил, что до 2015 года площадь зеленой зоны вокруг Астаны планируется довести до 75 тысяч гектар, передает ИА Zakon.kz.

По информации пресс-службы аппарата Мажилиса, глава МООС рассказал о реализации Плана мероприятий по переходу Казахстана к «зеленой» экономике, в частности он отметил, что МООС РК будет разработана программа развития лесной отрасли до 2020 года.


Каппаров сообщил, что в настоящее время министерство реализует проект по сохранению лесов и увеличению лесистости территории республики. На площади 5000 га осушенного дна Аральского моря высажен саксаул. Осенью текущего года будет проведен посев саксаула на площади 1000 га. В резерватах «Семей орманы» и «Ертіс орманы», на территории которых находятся ленточные боры, ежегодный объем воспроизводства лесов достиг 5000 га.

«В целом по республике в текущем году работы по воспроизводству леса будут проведены на площади 69 тыс. га. К 2020 году объем работ по воспроизводству лесов планируется довести до 80 тысяч гектар ежегодно. Продолжаются создание «зеленого пояса» г. Астана. В текущем году проведена лесопосадка на площади 5 тыс. га. В целом вокруг столицы создано 65000 га зеленых насаждений. До 2015 года площадь зеленой зоны вокруг г. Астана планируется довести до 75 тысяч гектар», - сказал министр.

По его данным общая площадь существующих особо охраняемых природных территорий (ООПТ) составляет около 24 млн. га или 8,5 % от площади страны. Планируется расширить территории 6 существующих и создать 14 новых ООПТ. До 2015 года их площадь будет доведена до 24,5 млн. га, а до 2020 года – до 27 млн. га, что составит 10% от общей территории страны.

При годовом плане расчистке ветровала в Иле-Алатауском национальном природном парке 185 гектар, на сегодняшний день убрано 156 га леса.

Министр также отметил, что проводятся работы по сохранению и восстановлению численности редких и исчезающих видов диких копытных животных и сайгаков. В результате принимаемых мер наблюдается положительная динамика в сторону увеличения численности сайгаков, которая в 2013 году достигла 187 тыс. голов. К 2025 году ставится задача доведения их численности до промыслового значения, которая составляет 500 тысяч особей.

В результате принятых мер стабилизирована численность редких и исчезающих видов диких копытных животных. Для увеличения ареала их распространения планируется создание специализированного Центра по системному переселению и реинтродукции животных в новые места обитания.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.315 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>