Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Усть-Каменогорске решают проблему уличной стихийной торговли



В Усть-Каменогорске решают проблему уличной стихийной торговли

 

В Усть-Каменогорске решают проблему уличной стихийной торговлиВласти Усть-Каменогорска нашли способ борьбы со стихийной торговлей. Сегодня в одном из самых оживленных микрорайонов города – Автовокзале – открыты торговые лотки на том самом месте, которое на протяжении многих лет надежно удерживали уличные торговцы, сообщает пресс-служба акима Усть-Каменогорска.

На торжественной церемонии открытия присутствовали аким области Бердыбек Сапарбаев, аким Усть-Каменогорска Темирбек Касымжанов, общественность и предприниматели.


- В СМИ всех уровней не единожды поднималась проблема уличной стихийной торговли. Органы исполнительной власти, правопорядка пытались найти формы воздействия на сознание частников и противостоять стихийным точкам, где нарушались требований санитарных норм, гигиены. Страдал потребитель, попадавший нередко в больницу с неутешительным диагнозом инфекционного заболевания. И это в то время, когда государство направляет все усилия для пропаганды здорового образа жизни, повышения благосостояния каждого казахстанца, разрабатывая программы государственного масштаба. Постановление Правительства Республики Казахстан о запрещении стихийной торговли дает отличный повод для активизации работы в этом направлении. Реализуемый на рынке продукт обязан быть качественным. В противном случае он не должен присутствовать на рынке, - сказал Бердыбек Сапарбаев, пожелав бизнесменам, продавцам - удачной торговли, а покупателям - гибких цен на качественные продукты.

Территория, где расположены торговые лотки на 30 посадочных мест, арендовал у города рынок «Заречный» - место бойкое, привлекающее предприимчивых бизнесменов и многотысячный отряд покупателей, солидная доля которых приходится на иногородних. Рынок сквозной, с удобными подъездными путями, парковками для автомобилей и пассажирского транспорта.

- Нам давно хотелось сделать «Заречный» не просто доходным, а комфортным, цивилизованным, безопасным. Два месяца назад мы начали ремонт с обустройства фасадной части. До 2016 года планируем завершить все реконструкционные работы, в том числе, фасад, крышу близстоящего дома, обустройство его дворовой территории. В доме проживают старики, молодые семьи и дети имеют право на игровую площадку, пенсионеры – на скамейки и беседки для общения, – пообещал руководитель рынка «Заречный» Марат Музапаров.

Всего рынок рассчитан на 600 торговых мест, пока арендовано 480. Есть к чему стремиться.

- Мы – оралманы. Четыре года прожили в Зайсане. Столько же в Усть-Каменогорске. «Тропа» нас кормила, но неприятностей с властями не хотелось, ведь мы уважаем закон. Лоток удобный, моей жене Марузе Куанган там будет тепло и уютно, тем более, зима не за горами. Очень своевременный шаг. Большое спасибо акиму области и города за внимание и заботу о простых людях, - улыбается Килынбек Алетай.

Градоначальник Усть-Каменогорска Т. Касымжанов уверен: найденный компромисс исполнительного органа с бизнесменами – первая ласточка в вопросе урегулирования такого важного вопроса как борьба с уличной торговлей, гарантированной безопасности, в том числе, от пожаров.

Месячная плата за аренду торгового места составит 20 тысяч тенге. Лотки-киоски выполнены на городском предприятии «Металлургстройсервис». В дальнейшем при проведении тендеров на строительные и отделочные работы предпочтение будет отдаваться городским подрядным организациям. «Чтобы было с кого спросить за недостатки в работе. Я не гонюсь за скоростью, делая ставку на единственно верный критерий – качество», - говорит М.Музапаров.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.184 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>