Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На Каспии введут мораторий на вылов осетровых рыб



На Каспии введут мораторий на вылов осетровых рыб

Нурлан КаппаровВ настоящее время прорабатывается вопрос о введении пятистороннего моратория на вылов осетровых видов рыб на Каспии. Об этом сегодня в ходе правительственного часа в Мажилисе парламента РК сообщил министр охраны окружающей среды Нурлан Каппаров, передает .

По его словам, сохранение осетровых видов рыб является одной из важных экологических проблем. Ежегодно совместно с правоохранительными и природоохранными ведомствами на водоемах бассейна проводится рыбоохранная акция «Бекiре», направленная на охрану осетровых видов рыб и борьбу с незаконным промыслом.

«В рамках Комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря прорабатывается вопрос введения пятистороннего моратория на вылов осетровых видов рыб. Казахстан уже ввел такой запрет,- сказал Н.Каппаров. - На сегодня Урал является единственной рекой, где еще сохранились места для естественного нереста осетровых рыб».


Ежегодно государственные предприятия выпускают в водоемы страны 158 млн единиц искусственно выращенной молоди ценных видов рыб.

«В рамках Плана мероприятий по реализации Концепции по переходу Казахстана к «зеленой» экономике, в следующем году будет разработана программа развития рыбного хозяйства до 2020 года», - отметил министр.

Программа предусмотрит реализацию комплекса мероприятий, направленных на сохранение , воспроизводство и рациональное использование ресурсного потенциала рыбохозяйственных водоемов, повышение их продуктивности, развитие товарного рыбоводства и переработки с учетом мировой практики применения новейших методов и современных технологий в рыбном хозяйстве.

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.697 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>