Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


При налогообложении дорогостоящего жилья необходимо исключить повышающий коэффициент - Н.Нигматулин



При налогообложении дорогостоящего жилья необходимо исключить повышающий коэффициент - Н.Нигматулин

При налогообложении дорогостоящего жилья необходимо исключить повышающий коэффициент - Н.НигматулинСпикер Мажилиса парламента РК Н. Нигматулин сегодня в ходе заседания парламентской фракции НДП «Нур Отан» внес предложения по налогообложению на жилье, передает корреспондент

«Что касается налога на жилье. Как я уже говорил, мы поддерживаем предложение по повышению в два раза базовой стоимости одного квадратного метра жилья как в Алматы, Астане, так и в областных центрах. Здесь я думаю, правительство и министерство правильно подходят к этому вопросу. За 12 лет все-таки изменился рынок недвижимости в областных центрах и этих городах, он значительно вырос», - сказал Нигматулин на заседании по проекту закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения».


«Второе, надо согласиться с правительственным вариантом в плане того, что мы не должны брать районные центры, города районного подчинения, ибо там недвижимость, какой бы она ни была площадью, все же несоизмерима с недвижимостью в крупных городах. Что такое 150-метровая квартира в Астане и Алматы и в Карсакпае? И платежеспособность за квартиру в Алматы, Астаны или областном центре совсем другая, чем в сельской местности»,- отметил он.

«А что касается повышающего коэффициента, то мы считаем, необходимо исключить этот повышающий коэффициент и заменить его на более справедливый, который учитывает стоимость жилья, и это будет более обоснованно при налогообложении дорогостоящего жилья»,- сообщил председатель Мажилиса парламента РК Нурлан Нигматулин.

По его словам, если остановиться на том варианте, который предлагает Минэкономики, то получится, что владелец дома в 350 кв. м и владелец дома площадью 3500 кв. м будут платить одинаковый налог. Однако размер налога должен зависеть от стоимости жилья.

«Если это элитное жилье и стоит 1 млн долларов, соответственно, и налог должен быть значительно выше. Все это есть в табличном варианте, как предложения, и я думаю, что их можно и нужно рассмотреть», - в завершение отметил Нигматулин.

Валерия Бондарева

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 24
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.985 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>