Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Новый глава МОН РК обеспокоен разрывом в качестве образования между городом и селом



Новый глава МОН РК обеспокоен разрывом в качестве образования между городом и селом

Новый министр образования и науки Казахстана Аслан Саринжипов Новый министр образования и науки Казахстана Аслан Саринжипов выразил обеспокоенность разрывом в качестве образования между городом и селом.

Выступая сегодня на церемонии награждения победителей республиканского конкурса «Лучший педагог», министр привел некоторые цифры сферы образования. Так, сегодня в республике действуют 7 402 общеобразовательных школы, из них 78% (5 776) сельские и только 21% (1 626) - городские. Общая численность обучающихся общеобразовательных школ - 2,5 млн., из них сельских ребят 51% (1,3 млн.).

«Сегодня нас беспокоит начинающийся разрыв в качестве образования между городом и селом. Обязанность государства - дать равный доступ к качественному среднему образованию независимо от социального статуса и места проживания. Сельские дети не менее талантливы, чем городские. Но, не давая им нормальное образование в школе, мы закрываем перед ними двери», - отметил министр.


По его словам, равный доступ и равные возможности к качественному образованию должны быть не формальными, а реальными. Министр пообещал сделать все для того, «чтобы обеспечить сельскому учителю высокое положение и достойное уважение в обществе».

Автор: Дамир Байманов

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.534 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>