Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мутации в ДНК живущих рядом с хвостохранилищем грызунов выявлены рядом с Актау



Мутации в ДНК живущих рядом с хвостохранилищем грызунов выявлены рядом с Актау

Мутации в ДНК живущих рядом с хвостохранилищем грызунов выявлены рядом с АктауМутации в ДНК живущих рядом с хранилищем грызунов ураносодержащих отходов  выявлены в Мангистауской области, пишет региональная газета «Актау-Лада» со ссылкой на представителя акимата региона.

По данным издания, в хранилище ураносодержащих отходов химического производства Кошкар ата, расположеном всего в нескольких километрах от Актау, складирован 51 миллион радиоактивных отходов. Всего же там с 1965 года размещено около 105 миллионов тонн токсичных отходов. После развала СССР и остановки химпроизводства на заводах СКЗ, АТЗ и ХГМЗ в Кошкар ата прекратился регулярный сброс воды и ядовитое озеро стало высыхать. Ветер разносит пыль с оголившихся пляжей на близлежащие населенные пункты. «Точных фактов о вреде, наносимом здоровью людей, не имеется. Многочисленные исследования и мониторинг экологического состояния показали, что реальной опасности загрязнения вод Каспийского моря на сегодня нет», - отмечается в статье.

В целях обеспечения безопасности населения было разработано технико-экономическое обоснование проекта рекультивации хвостохранилища и получено заключение государственной экспертизы. Реализация проекта займет 10 лет. Нужно рекультивировать 66 квадратных километров, на что потребуется почти 26 миллиардов тенге на полную ликвидацию экологической проблемы.


В этом году акимат области заключил договор с научно-техническим парком КазНУ им. Аль-Фараби. Ученые провели исследования на молекулярно-генетическом уровне. Они показали, что происходят морфологические изменения в структуре хромосом у грызунов, проживающих на территории хвостохранилища. Предварительные данные говорят о том, что обнаружены изменения в ДНК, которые в будущем могут привести к негативным последствиям.

«Возникают геномные и хромосомные мутации, что приводит к деградации ДНК в организме грызунов. Проявиться они могут через несколько поколений. Учёными было рекомендовано ускорить работу по рекультивации с целью предотвращения дальнейшего запыления территории химическими и радиоактивными веществами. Мы будем проводить и в дальнейшем мониторинг здоровья населения в близлежащих населенных пунктах. Это будет второй этап заказанного исследования», - цитирует издание слова заместителя акима области Ануара Чужегулова.

В настоящее время в акимате определяются с источниками финансирования работ, по рекультивации. После этого будет заказана проектно-сметная документация. Власти надеются осуществить эту работу в ближайшем будущем.

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.912 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>