Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В разработке Национальной экспортной стратегии примут участие представители бизнес-сообщества



В разработке Национальной экспортной стратегии примут участие представители бизнес-сообщества

В разработке Национальной экспортной стратегии примут участие представители бизнес-сообществаСегодня в Алматы прошел «круглый стол» по обсуждению Национальной экспортной стратегии (НЭС).

Это мероприятие стало первым из серии встреч, которые Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST», как основной разработчик, планирует провести в городах Казахстана. В разработке НЭС Казахстана до 2020 года совместно с госорганами будет участвовать и бизнес-сообщество страны.

Основная цель стратегии - формирование общенациональной системы поддержки экспорта, результатом которой будет увеличение доли несырьевого экспорта, его географическая и товарная диверсификация. Это тесно взаимосвязано с основными приоритетами второй пятилетки ГПФИИР, направленной на увеличение добавленной стоимости продукции и повышение уровня интернационализации экономики страны.


«Мы экспортируем в такие страны СНГ как Россия, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан. И, конечно, большая проблема при экспорте продукции в Россию. В первую очередь, аккредитация, которая занимает много времени и требует расходов. Второе - финансирование, на которое российские банки идут не очень охотно. Необходимо четко определить именно те отраслевые структуры, по которым нельзя задерживать финансирование экспортеров, в частности, машиностроительного сектора, который выходит на экспорт, влияет на экономику и ВВП республики. В-третьих, получение налоговых льгот и преференций для экспортеров», - заявил генеральный директор ТОО «Alageum group» Нуржан Стваев.

Встречи экспертной группы по разработке Национальной экспортной стратегии с представителями бизнес-сообщества продолжатся в октябре-ноябре этого года в городах Шымкент, Уральск и Павлодар.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.760 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>