Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В алматинских мечетях нужно читать проповеди на русском языке – наиб-имам



В алматинских мечетях нужно читать проповеди на русском языке – наиб-имам

В алматинских мечетях нужно читать проповеди на русском языке - наиб-имамВ алматинских мечетях необходимо проводить проповеди на русском языке. С таким предложением сегодня в Алматы в ходе «круглого стола» на тему противодействия терроризму и религиозному экстремизму выступил наиб - имам Центральной мечети г.Алматы Нурмухамед Именов, передает корреспондент .

По его словам, в качестве эксперимента можно провести разовые, а затем и на постоянной основе проповеди на русском языке во время пятничных молитв в одной из алматинских мечетей. Это, по его мнению, обезопасит русскоязычных мусульман от попадания под влияние салафизма и других деструктивных течений.


«На сегодня мы должны направить свое внимание на русскоязычных мусульман, поскольку не владеющие госязыком мусульмане, попав в Интернет-пространство, сталкиваются с достаточно качественными проповедями и статьями, которые выпускают так называемые секты, призывающие к экстремизму», - сообщил Н.Именов.

Он также отметил, что помимо проповедей, при мечетях должны проводиться уроки по исламским дисциплинам на казахском и русском языках.

«Если этому не уделять должного внимания, данную нишу займут оппоненты ДУМК. В результате знания будут приобретаться не у представителей классического ислама, а у тех, кто ему противостоит», - подытожил наиб-имам.

Напомним, сегодня в Алматы состоялся «круглый стол» на тему: «Вопросы усиления профилактики борьбы с терроризмом и экстремизмом. Взаимодействие правоохранительных органов и общества», целью которого стало также повышение культуры межэтнических и межконфессиональных взаимоотношений в обществе, особенно среди молодежи.

Алима БОЛАТБЕК, фото автора

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.980 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>