Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Павлодаре одновременно возводят 16 многоэтажных домов



В Павлодаре одновременно возводят 16 многоэтажных домов

В Павлодаре одновременно возводят 16 многоэтажных домов Строительный бум в Павлодаре. Сейчас в городе одновременно возводят 16 многоэтажных домов или почти 37 тыс. квадратных метров жилья.

Специалисты называют эти цифры рекордными. Никогда прежде в областном центре не строилось столько жилья сразу. Судьба ветхих домов тоже решена - сносу подлежит целый микрорайон из 159 аварийных двухэтажек.

Дома возводятся одновременно в нескольких районах города, там, где еще есть свободные участки. Называется это - «точечная застройка». А иначе в Павлодаре никак - город слишком компактный и уже почти весь застроен. Анатолий Таипов возводит дома уже 30 лет. Коллектив под его руководством, а это 180 человек, на днях завершил строительство очередной многоэтажки.


Анатолий Таипов, прораб:

- Радостно, что мы вовремя заканчиваем дом в теплое время года. Квартиры все сухие, качественные. И радует, что 72 квартиры, в основном, достанутся молодым семьям.

Дом уже полностью готов к заселению, сейчас идет его приемка в эксплуатацию. Квартиры в новых домах, построенных по программе «жилстройсбережения», отличает повышенная комфортность. Чего стоит только высота потолков, здесь она составляет 2 метра 70 сантиметров. Цена за один квадратный метр в такой квартире - 90 тыс. тенге. В принципе, недорого.

Этот год для павлодарских строителей стал своего рода историческим. В городе впервые одновременно возводят сразу 16 высоток. Арендное жилье, «Занятость -2020», Жилстройсбережения - дома строятся по трем направлениям. Планы акимата на предстоящий год еще амбициознее.

Ертаргын Шахман, руководитель отдела строительства акимата г. Павлодар:

- На следующий год мы уже собираемся построить не 16 домов, а уже 20 домов, чтобы решить жилищную проблему. Соответственно, мы сейчас оформляем землю.

Проблема ветхого жилья не решалась почти полвека, и только в этом году благодаря принципиальному решению властей вопрос сдвинулся с мертвой точки. Сносу подлежит целый микрорайон, а это 159 щитосборных двухэтажек. Первые пять уже сравняли с землей.

Жильцов снесенных домов временно переселили в арендные дома, а на месте снесенных двухэтажек уже началось строительство современной высотки. Алдона Демкив живет в микрорайоне «Алюминстрой» с середины прошлого века. Пенсионерка, как и все здесь, ждет не дождется новой квартиры.

Алдона Демкив, жительница микрорайона «Алюминстрой»:

- Строят отличные дома, красивые. Дай Бог всем пожить в таких домах.

«Алюминистрой» становится главной стройплощадкой города. По госпрограмме «Доступное жилье-2020» квартиры скоро здесь получат больше 3 тыс. человек. А сам новый микрорайон получит новое название - «Сарыарка».

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.737 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>