Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Подписав закон о внеочередных президентских выборах, Президент обязан назначить их дату - депутат Доскалов



Подписав закон о внеочередных президентских выборах, Президент обязан назначить их дату - депутат Доскалов

 

АСТАНА. 2 февраля. BNews.kz - Подписав закон о внеочередных президентских выборах, Президент РК   обязан назначить их дату. Об этом сегодня в кулуарах совместного заседания палат парламента журналистам сообщил депутат Мажилиса .

«Сегодня, если Президент подпишет этот указ, то он обязан назначить дату выборов. А ЦИК будет проводить всю процедуру выборов в соответствии с законодательством», - сказал В.Доскалов.


При этом он отметил, что ранее в Конституции не было нормы о досрочных президентских выборах, из-за чего многие общественные и международные организации, а также оппозиция критиковали казахстанское законодательство.

«Мало ли что может произойти, а права на досрочные выборы нет - это мы сегодня исправили», - добавил депутат.

«Очень много было нареканий от общественных организаций, ОБСЕ, Совета Европы, что Казахстан медленно идет по пути демократического развития в части выборов - тоже убрали эту норму, благодаря идеальному ходу Президента. Сегодня все мировые СМИ говорят, что Казахстан сделал большой шаг в части демократизации общества», - отметил В.Доскалов.

Он уточнил, что ранее в Конституции указывалось, что, в случае смерти или болезни Президента, его обязанности переходят к спикеру Сената или Премьер-министру, но конкретного права на досрочные президентские выборы не было.

Мажилисмен добавил, что также теперь, в случае болезни или смерти Президента, парламент РК имеет право назначить внеочередные президентские выборы.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.145 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>