Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Дарственные предметы дипломатических миссий вошли в уникальную выставку в Усть-Каменогорске



Дарственные предметы дипломатических миссий вошли в уникальную выставку в Усть-Каменогорске

Дарственные предметы дипломатических миссий вошли в уникальную выставку в Усть-КаменогорскеВ музее этнографии открылась уникальная выставка «В содружестве культур». На экспозиции представлены дарственные предметы, полученные в разные годы от консульств и посольств, действующих на территории Республики Казахстан, и переданные от деятелей искусства и культуры и гостей музея-заповедника.

Под экспозицию каждой страны, а здесь собраны предметы из Индии, Южной Кореи, Турции, Саудовской Аравии, Ирана, Польши, Азербайджана, отведены отдельные залы. Эту уникальную выставку из этнографии, истории разных культур, в том числе казахской, сотрудники посвятили 45-летнему юбилею Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника.

Церемонию презентации выставки открыли представители корейского музыкального творческого коллектива. В числе зрителей были и студенты из Южной Кореи, проходящие обучение в одном из вузов Усть-Каменогорска. Они приплясывали и помогали подпевать местным музыкантам, и одними из первых вошли в зал корейской культуры. Здесь экспонировалась редкая коллекция национальных музыкальных инструментов Кореи: барабаны чангу, пук, малый гонг, большой гонг чин, духовые инструменты согым и тхепхенсо. В прошлом году музей получил в дар костюм придворной дамы и государственного чиновника. В музей коллекцию экспонатов лично доставил директор Культурного центра Хан Сунн Рэ.


Другой зал выставки посвящен дарственным предметам посольств Королевства Саудовской Аравии, Индии, Исламской Республики Иран, Турции. Здесь же представлены картины известной турецкой художницы Айтэн Мунган. Восемь своих ярких картин она подарила музею в прошлом году.

Представителями дипломатической миссии Республики Польша в РК передана в дар музею коллекция экспонатов и предметов по культуре и быту поляков. В числе подарков - ряд архивных исторических документов.

Следующий зал демонстрирует подарки Азербайджана, полученные музеем дважды. Первый раз министр культуры Азербайджанской Республики Полад Бюль-Бюль-оглы отправил богатую коллекцию предметов по материальной и духовной культуре азербайджанского народа в 1999 году. А в мае 2006 года исполняющий обязанности главного консультанта сектора музейной работы Министерства культуры и туризма Республики Азербайджан Исмайлов Али Гаммид-оглы доставил в Усть-Каменогорск вторую коллекцию из 94 предметов.

В этом же зале собраны подарки активистов Республиканского уйгурского этнокультурного объединения. Благодаря председателю объединения А.Шардинову музей получил в дар уникальную одежду уйгуров и ювелирные украшения лично от известного коллекционера, заслуженного деятеля искусств РК Азата Акимбека.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.636 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>