Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Уральске обсудили проекты по оценке влияния полигонов на экологию региона



В Уральске обсудили проекты по оценке влияния полигонов на экологию региона

В Уральске обсудили проекты по оценке влияния полигонов на экологию региона 150 тысяч человек в Западном Казахстане до сих пор под влиянием полигонов «Капустин Яр» и «Азгир». Это жители 6 районов области.

В середине прошлого века здесь прогремели 46 ядерных взрывов. И хотя в течение 70 лет радиационные частицы в природе исчезают, в ближайших к полигонам районах показатели инвалидности и детской смертности по-прежнему высоки. Открытым остается и вопрос о придании этим землям статуса «зоны экологического бедствия». Над определением состояния полигонов сейчас работает специальная комиссия. На выездном заседании в Уральске ее участники обсуждали вновь разработанные проекты по оценке влияния полигонов на здоровье людей и экологическую ситуацию.


Бектас Мухамеджанов, вице-министр охраны окружающей среды РК:

- Чтобы в 2014 году мы уже имели точные научно-обоснованные результаты, насколько эти полигоны оказали влияние на здоровье населения, на окружающую среду, чтобы уже принять окончательное решение, является ли эта территория зоной экологической катастрофы или зоной экологического бедствия.

Сарсенбай Енсегенов, депутат Сената Парламента РК:

- Я считаю, что нужно решить социальные вопросы - это строительство дорог, обеспечение чистой питьевой водой, газообеспечение. Если эти вопросы будут решены, я думаю, что население не будет против, чтобы они остались жить и работать здесь.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.750 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>