Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Усть-Каменогорске распространилась маковая наркомания



В Усть-Каменогорске распространилась маковая наркомания

В Усть-Каменогорске распространилась маковая наркоманияВ областном центре наркозависимые приноровились готовить наркотики из пищевого мака. Местные жители уже бьют тревогу. Много звонков поступает на канал «102» с жалобами на «ароматы» ацетона в подъездах, сообщает корреспондент .

Полицейские знают, что наркозависимые варят из мака смертоносное зелье, но в то же время разводят руками, мол, состава преступления нет. Мак в Казахстане легализован. О проблемах маковой наркомании рассказал начальник отдела по борьбе с наркобизнесом УВД Усть-Каменогорска майор полиции Даулет Жумадилов.

- Когда цена на мак в прошлом году была на уровне 500-600 тенге за килограмм, мы ежедневно принимали вызовы от горожан, в том числе коллективные. Новое наркосырье стало популярно у наркоманов и недобросовестных торговцев, которые в комплекте с маком могут продать и ацетон. За один год пищевой мак взлетел в цене в три-четыре раза. Но наркоманы меньше варить зелье не стали, - говорит наркополицейский.


В начале лета стражи порядка зафиксировали один случай передозировки. Это произошло на одном из дачных участков недалеко от Усть-Каменогорска. Как рассказала полицейским хозяйка дачи, ее дочь на пару с зятем приготовили из мака зелье. После того как они вкололи наркотик, мужчина потерял сознание. Женщина вызвала «скорую», но медикам по приезде оставалось только констатировать смерть.

Даулет Жумадилов отмечает, что маковая наркомания распространена по всему Казахстану. Но запретить продажу кондитерского мака в магазинах пока не представляется возможным.

- На данный момент мы воздействуем на таких людей только профилактически: проводим беседы и накладываем штрафы. Но мы уже принимаем меры для прекращения такой «нарколегализации». Через аппарат акима области был направлен документ в Министерство внутренних дел РК. Мы предлагаем на территории Казахстана ограничить продажу пищевого мака и усилить контроль над магазинами, реализующими этот товар.

По словам главного наркополицейского областного центра, тех, кто часто варит мак в одной и той же квартире, теоретически можно привлечь к ответственности за организацию притона. Если замечено, что в квартире антисанитарные условия, часто пахнет ацетоном, а странного вида гости валят туда гурьбой, то это явные признаки притона. В Казахстане за подобные правонарушения лишают свободы до четырех лет.

Даулет Жумадилов сообщил, что «балуются» маком лица среднего и старшего возраста. Молодежь и студенты в основном попадаются на хранении марихуаны.

Алексей Слонов

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 22
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.267 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>