Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Молодежь Казахстана предлагает новую концепцию системы дошкольного образования



Молодежь Казахстана предлагает новую концепцию системы дошкольного образования

 

Молодежь Казахстана предлагает новую концепцию системы дошкольного образованияПо-прежнему остается острой проблема нехватки детских дошкольных учреждений. Несмотря на то, что родители ставят на очередь в детские сады своих чад сразу после их рождения, многие так и не дожидаются заветного места или получают направление в садик тогда, когда уже куплен школьный портфель.

Решить эту проблему предлагает молодежь Казахстана. Вчера в здании центрального аппарата народно-демократической партии «Нур Отан» состоялась презентация проекта концепции дошкольного образования. Разработана она выпускником проекта «Молодежный кадровый резерв – 2009» Ерланом Мусаевым.


– Необходимо провести модернизацию системы через изменение схемы финансирования сферы дошкольного образования на основе макроэкономических показателей. Для этого высчитать базовую стоимость посещения дошкольного учреждения и поправочный коэффициент для каждого региона, по которому будет осуществляться прямое финансирование детей дошкольного возраста из бюджета, – сказал автор проекта.

Он предлагает изменить систему поступления детей в садик. Родители дошколят в ЦОНах будут получать сертификат на ребенка для посещения дошкольного образования на сумму 24 тысячи тенге (сумма на текущий год). Затем они самостоятельно осуществляют поиск и выбор дошкольного учреждения. Если родители выбрали садик, оплата которого превышает сумму в сертификате, то они доплачивают разницу.

По количеству сертификатов будет осуществляться финансирование детского садика, то есть предлагается выделять деньги на каждого конкретного ребенка.

– Сейчас чиновник, который имеет отношение к заявкам, прикладывает усилия для того, чтобы протащить нужную заявку и получить необходимые бюджетные средства. Это хорошая почва для коррупции. Средства, рассчитанные на каждого ребенка, сведут на минимум вероятность применения хитрых схем, – сказал он.

Более того, такой подход финансирования сделает детские сады конкурентоспособными, потому что они будут стремиться удовлетворить потребности детей. Одновременно произойдет рост заработной платы, что будет способствовать росту профессионализма работников дошкольных учреждений. Кроме того, подушевое финансирование подстегнет бизнес открывать частные садики, а это покроет существующий дефицит мест.

– При данной схеме появится мотивация работать лучше, – сказал он.

По мнению разработчика концепции, новый подход имеет массу преимуществ и для родителей. В данный момент место в дошкольном учреждении ребенку достается по распределению: куда указали, туда и пошел. А если не нравится, то это проблемы родителей.

В своей концепции Ерлан Мусаев предлагает родителям самим, не дожидаясь очереди, познакомиться с условиями аккредитованного садика и выбрать самое лучшее и подходящее учреждение для своего чада.

– В данный момент охват детей дошкольными учреждениями составляет только 30 процентов, по новой концепции возможно на сто процентов обеспечить детей местами в детских садах, – говорит он.

Автор проекта уверен, что если пересмотреть систему финансирования, то детсады будут сами «охотиться» на детей, завлекать и предлагать родителям лучший сервис.

– Садики будут ждать своей очереди, когда к ним родители приведут своего ребенка, с надеждой, что в этом садике будет намного лучше, чем в предыдущем, – уверен разработчик.

Исполнительный секретарь молодежного крыла народно-демократической партии «Нур Отан» «Жас Отан» Нурлан Утешев отметил, что участники проекта «Молодежный кадровый резерв» не останавливаются на достигнутом, а стараются многосторонне искать пути решения многих проблем общества.

– Сегодня мы обсуждаем сильные и слабые стороны проекта концепции дошкольного образования. Минобразованием многое делается для решения вопроса по обеспечению детей садами, однако предлагаются новые идеи в модернизации этой системы, – сказал он.

Любовь АРТЫМОВИЧ, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.475 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>