Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Верховный Суд РК защитил права клиента казахстанского банка



Верховный Суд РК защитил права клиента казахстанского банка

Верховный Суд РК защитил права клиента казахстанского банкаВерховный Суд Казахстана рассмотрел спор между одним из казахстанских банков и заемщиком (истцом), который просил признать незаконными условия договора в части ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно материалам дела, между банком и заемщиком заключен кредитный договор, на 30 000 долларов. Позже дополнительным соглашением лимит кредитования был увеличен до 49520 долларов.

В этом же дополнительном соглашении был пункт, согласно которому заемщик обязуется выплачивать банку ежемесячную комиссию в сумме 117 долларов за ведение ссудного счета.


Истец решил оспорить взимание платы, но суд первой инстанции отказал ему, мотивируя тем, что данное условие предусмотрено договором, с которым он согласился и подписал. С этими выводами согласилась и апелляционная судебная коллегия.

Однако кассационная коллегия исковые требования клиента банка удовлетворила.

Согласно Закону РК «О платежах и переводах денег», банковский счет – это способ отражения договорных отношений между банком и клиентом по приему денег и (или) банковскому обслуживанию клиента. Счета, отражающие позиции бухгалтерского учета в банках, лицевые счета (субпозиции), являющиеся компонентами балансового счета, в том числе ссудные счета, не относятся к расчетным операциям.

Соответственно, открытие и ведение ссудного счета является обязанностью банка второго уровня перед Нацбанком, а не перед заемщиком. Ссудный счет предназначен для целей отражения задолженности заемщика по выданным ссудам и является способом бухгалтерского учета денежных средств.

Юристы банка, не согласившись с этим решением, обратились  с ходатайством в Верховный Суд.

Надзорная коллегия по гражданским и административным делам  установила, что выводы кассационной инстанции согласуются с письмом Нацбанка РК от 9 февраля 2012 года, из которого следует, что действия банка по взиманию с заемщиков комиссии за ведение ссудного счета расценивается как незаконные и подлежащие немедленному прекращению.

Исходя из вышеизложенного, надзорная коллегия Верховного Суда РК постановила, что постановление кассационной коллегии является законным и обоснованным, оснований для его отмены и удовлетворения ходатайства банка не имеется.

Данное постановление надзорной инстанции Верховного Суда РК направлено во все областные суды и Нацбанк Казахстана для сведения.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.906 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>