Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Унификации ставок нужно уделять особое внимание - Г. Карагусова



Унификации ставок нужно уделять особое внимание - Г. Карагусова

Унификации ставок нужно уделять особое внимание - Г. КарагусоваНа правительственном часе в Мажилисе председатель Комитета палаты по финансам и бюджету Гульжана Карагусова отметила, что современное таможенное администрирование в своем развитии балансирует между двумя тенденциями: необходимостью осуществления должного контроля для обеспечения безопасности общества, с одной стороны, и содействием развитию бизнеса посредством максимального упрощения таможенных формальностей – с другой, сообщает ИА Zakon.kz

Как отметила Карагусова, все более динамичное развитие мировой торговли, информационных технологий, а также новые угрозы и вызовы требуют выхода на новую, качественно иную ступень развития таможенного администрирования. И это в условиях Таможенного союза и предстоящего вхождения в ВТО особенно актуально.Кроме того, одной из основных задач для стран Таможенного союза является вступление во Всемирную таможенную организацию (ВТО) на условиях, которые позволят Таможенному союзу полноценно функционировать после вступления наших стран в ВТО.

«В этой связи, таможенно-тарифная политика в ближайшее время будет осуществляться в условиях исполнения тарифных обязательств Российской Федерации перед ВТО и планируемого вступления в ВТО Республики Казахстан. Хотелось бы рекомендовать, чтобы при проработке данного вопроса уделялось внимание вопросу унификации ставок в рамках однородных групп товаров (похожие, идентичные) во избежание их манипуляции при таможенном оформлении. Важно отметить, что существующее развитие таможенных технологий создает плацдарм для успешного внедрения изложенных принципов в жизнь. Надо совершить скачок, взглянуть на таможенное декларирование с новых позиций, иначе переход на новый уровень невозможен», - сказала Карагусова.


Карагусова также отметила, что для целей таможенной службы выделялись и продолжают выделяться существенные суммы денег из республиканского бюджета. Так, например, в проекте Республиканского бюджета на 2014-2016 годы только на модернизацию таможенной службы на 2014 год запланировано 2,5 млрд.тенге, на строительство объектов таможенного контроля и таможенной инфраструктуры 467,5 млн.тенге. «Поэтому еще раз обращаю Ваше внимание на необходимость эффективного использования выделяемых средств, а также надеюсь, что в ближайшем будущем и инфраструктура на таможенных постах и качество проводимых таможенных процедур будет соответствовать международным стандартам», - заключила Карагусова.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.997 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>