Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Физическое наказание: способ воспитания или бесполезное издевательство над ребенком?



Физическое наказание: способ воспитания или бесполезное издевательство над ребенком?

Очень мало семей, в которых к ребенку хотя бы раз не применялось физическое наказание.
\"003_1.jpg\"

Очень мало семей, в которых к ребенку хотя бы раз не применялось физическое наказание.
Конечно, зачастую это бывает импульсивный порыв, за который родителям потом бывает очень стыдно, но все же это не оправдывает такого поведения взрослых.
Имеет ли смысл наказывать ребенка физически?

Если верить психологам, то смысла никакого нет.
После такого вида наказания ребенок становится либо чересчур уступчивым, либо, наоборот, слишком упрямым, кроме того, у большинства детей возникает непреодолимое желание отомстить своим обидчикам, в роли которых в данной ситуации выступают родители.
Реакции на физическое наказание могут быть самыми непредсказуемыми.
Так, например, ребенок может начать специально получать плохие отметки в школе, портить свои или ваши вещи, дразнить домашних животных или младших братьев и сестер.
Вполне возможно, что ребенок отреагирует на такое наказание тем, что убежит из дома, «забудет» о своих домашних обязанностях и т.д.

Не стоит также забывать о том, что физическое наказание может сделать ребенка недоверчивым, побуждает его к тому, чтобы тщательно скрывать свои ошибки из-за боязни наказания, ребенку предпочтительнее покажется вариант такой, когджа придется прибегнуть ко лжи.
Ребенок может начать думать, что только с применением физической силы можно добиться того, чего вам хочется.

Вы, как родители, должны помнить, что физическое наказание – это далеко не самый лучший, если не сказать худший способ объяснить ребенку, что его поведение было неправильным и ему необходимо что-то изменить.
Существует множество способов, которые помогают воздействовать на ребенка, не прибегая к применению физической силы.

Ниже приведено несколько таких способов.
Следует сразу сказать, что большинство своих негативных поступков ребенок совершает для того, чтобы обратить на себя внимание родителей.
Поэтому, одним из самых действенных способов является предупреждение ребенка, что следует ему сделать еще один раз нечто подобное и вы перестанете с ним разговаривать до тех пор, пока он не извинится.
Не следует удивляться тому, что ребенок сразу же захочет проверить правдивость ваших слов.
После того, как малыш поймет, что вы не шутите, он прекратит так себя вести.

Этот метод не подходит для тех случаев, когда ребенок толкает или бьет вас или своих сестренок или братишек. В таком случае необходимо сначала провести с ребенком разъяснительную беседу, объяснив, почему так делать нельзя, а потом, если малыш не понял, возможно, следует поставить его в угол.

Важно помнить, что перед каждым наказанием необходимо сказать малышу, что каждый плохой поступок будет наказываться, чтобы у ребенка был шанс исправиться.
Если же предупреждения на ребенка не действуют, то вы можете применить любой из методов наказания, кроме физического насилия.

Главным правилом в наказании ребенка является то, что малыш должен знать, за что его наказывают, в противном случае, наказание не будет иметь никакого результата.
Он должен знать, что его поведение было недостойным и виноват в этом только он. При всем этом вы должны дать ребенку понять, что его наказание не доставляет вам удовольствия, но вы вынуждены пойти на эти меры.


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.936 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>