Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане более миллиона человек не участвует в пенсионной системе РК



В Казахстане более миллиона человек не участвует в пенсионной системе РК

 

В Казахстане более миллиона человек не участвует в пенсионной системе РКВ Казахстане более 1,1 миллиона человек не участвует в пенсионной системе РК, сообщила министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова.

«Это так называемые самозанятые лица. По нашим данным, у нас в стране 2,6 миллиона самозанятых. Из них 1,1 миллиона человек - это лица которые имеют свое дворовое хозяйство: они нигде не зарегистрированы, официально доходы не получают. Данная категория лиц сегодня абсолютно не участвует в пенсионной системе РК», - сказала Т.Дуйсенова в ходе прошедшего в Астане семинар-совещания на тему: «Гендерные аспекты модернизации пенсионной системы в РК».


В связи с этим, как отмечает министр, главная задача государства - вовлечь их в этот процесс. «Чтобы они могли участвовать в пенсионной системе РК и перечислять средства в пенсионные фонды», - добавила Т.Дуйсенова.

По ее данным, такая же проблемная ситуация наблюдается и среди наемных работников РК. «Всего в республике около 9 миллионов занятого населения. Из них наемные работники - 5,9 миллиона человек, которые ежемесячно должны отчислять 10% от зарплаты. Однако сегодня средние годовые сроки составляют только 8 месяцев. То есть даже есть лица, которые отчисляет 1 раз в квартал, или же 1 раз в полугодие. Данную ситуацию также необходимо менять», - сказала министр.

 

Автор: Мурат Жакеев

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.253 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>