Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За 2012 год и первое полугодие 2013 года  372 казахстанца  незаконно привлечены к уголовной ответственности



За 2012 год и первое полугодие 2013 года  372 казахстанца  незаконно привлечены к уголовной ответственности

 

За 2012 год и первое полугодие 2013 года 372 казахстанца незаконно привлечены к уголовной ответственностиСегодня под председательством  Асхата Даулбаева  состоялось заседание коллегии Генеральной прокуратуры, посвященное вопросам соблюдения органами уголовного преследования конституционных прав граждан в уголовном процессе, а также состояния прокурорского надзора и судебной практики в данной сфере, сообщает пресс-служба генпрокуратуры.

Как отметил генпрокурор, Даулбаев, несмотря на все принимаемые  ведомством меры, ситуация с нарушением основополагающих прав и свобод человека остается напряженной. Так, согласно статданным, за 2012 год и первое полугодие 2013 года, органами уголовного преследования допущены нарушения конституционных прав 855 лиц, из которых в отношении 104 был незаконно применен арест, 209 были незаконно задержаны, 372 человека незаконно привлечены к уголовной ответственности. В отношении 66 человек вынесены оправдательные приговоры.


Кроме того, прокурорами отменено 3110 незаконных постановлений органов уголовного преследования о возбуждении уголовного дела,  189 незаконных постановлений о привлечении в качестве обвиняемого.  Освобождено 1311 лиц из служебных помещений органов уголовного преследования. При этом прокурорами возбуждено 62 уголовных дела по пыткам.

В целом, за нарушения конституционных прав граждан привлечены к дисциплинарной ответственности за 2012 год и первое полугодие 2013 года 804 должностных лиц правоохранительных органов, в том числе 739 сотрудников органов внутренних дел.

Кроме того, по аналогичным фактам грубейших нарушений в отношении сотрудников правоохранительных органов возбуждено 119 уголовных дел.

Особого внимания заслуживают изоляторы временного содержания, многие из которых расположены в подвальных и полуподвальных помещениях, где условия содержания не соответствуют стандартам обращения с заключенными.

По итогам обсуждения генеральный прокурор потребовал от подчиненных ему прокуроров по каждому факту применения пыток возбуждать уголовное дело и применять самые суровые меры к должностным лицам, допустившим применение недозволенных методов получения доказательств.

В этих целях предложено в каждом правоохранительном органе создать ведомственные комиссии по соблюдению конституционных прав граждан, возложив ответственность за результаты их работы на первых руководителей ведомств.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.449 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>