Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


МОН намерен разработать «пилотный» вариант замены ЕНТ на Национальное тестирование



МОН намерен разработать «пилотный» вариант замены ЕНТ на Национальное тестирование

МОН намерен разработать «пилотный» вариант замены ЕНТ на Национальное тестирование В министерстве образования и науки РК намерены разработать «пилотный» вариант замены Единого национального тестирования (ЕНТ) на Национальное тестирование (НТ), сообщил вице-министр образования Мурат Абенов, передает  

«Будет замена ЕНТ на НТ. Согласно госпрограмме образования (утвержденной указом президента РК от 7 декабря 2010 года №1118) вместо ЕНТ будет НТ, а те, кто хочет в вуз, дополнительно сдают профильные тесты», - написал М.Абенов на своей странице в Facebook в четверг.

Он пояснил, что вместо ЕНТ после окончания профильной (старшей) школы будет проводиться Национальное тестирование поспрофильной школы с целью оценивания уровня полученных знаний и умений.


«Предусмотрено,что к 2015 году будет сформирована база тестовых заданий, ориентированных на выявление уровня сформированности компетенций обучающихся, с включением письменных заданий. Внешние экзамены будут проводиться методом компьютерного тестирования с применением новых информационных технологий. И второе – претенденты на получение высшего образования будут сдавать дополнительные профильные экзамены в форме тестирования», - рассказал М.Абенов.

«Так что согласно этому указу ЕНТ не будет, вместо него предполагается два вида тестов», - добавил вице-министр.

При этом он подчеркнул, что в МОН будет разработан «пилотный» вариант перехода ЕНТ к Национальному тестированию.

«Это пока программа. Форма сдачи и содержание тестов будет готовиться к 2015 году и утверждаться соответствующими документами. Так что еще будет возможность не только разработать проект, провести «пилотный» вариант, но и обсудить», - отметил вице-министр.

Как сообщал ранее М.Абенов агентству КазТАГ, к 2015 году ЕНТ как Единое национальное тестирование будет отменено. Вместо этого школьники будут сдавать два экзамена – один после окончания школы (Национальное тестирование), второй – при поступлении в вуз (Комплексное тестирование).

«Мы разделим ЕНТ на два экзамена. Вместо ЕНТ будет два экзамена: один школьный, универсальный для всех, а второй экзамен дети будут сдавать при вузах уже ближе к своей будущей профессии. (…) В рамках школьного экзамена дети будут сдавать несколько предметов, а в вузе – два профильных», - пояснял М. Абенов.

Данная реформа направлена на повышение эффективности знаний учеников, их умение применять полученные знания, что поможет лучше подбирать кадры для той или иной сферы.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.336 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>