Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Петропавловске состоялся семинар о повышении статуса семьи и пропаганде семейных ценностей



В Петропавловске состоялся семинар о повышении статуса семьи и пропаганде семейных ценностей

В Петропавловске состоялся семинар о повышении статуса семьи и пропаганде семейных ценностейСегодня в Петропавловске ОО «Центр поддержки женщин» в качестве члена Общества юридических лиц «Союз кризисных центров» провело семинар на тему: «Повышение статуса семьи и пропаганда семейных ценностей».

Цель семинара - содействие продвижению политики, благоприятной для повышения статуса семьи, через анализ существующих практик и определение перспективных стратегий совместных действий; способствование ненасильственному поведению в воспитании детей, развитию здорового психологического климата в семье, возрождению и сохранению духовно-нравственных семейных традиций.

Участниками встречи стали представители областного управления внутренней политики и районных отделов внутренней политики, Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики СКО, департамента внутренних дел области, областной прокуратуры, НПО, СМИ и другие заинтересованные лица. Семинар проводился в рамках государственного социального заказа.


Как отмечалось на заседании, в ежегодном Послании народу Казахстана Президент страны Н.А. Назарбаев сказал: «Если мы хотим быть высокоморальным обществом, мы должны усилить ответственность супругов друг перед другом, а главное - перед детьми. Когда родители заботятся о детях, повзрослевшие дети - о своих престарелых родителях, когда женщина пользуется уважением в семье и обществе - можно быть спокойным за нашу страну. Эти принципы всегда были присущи казахстанскому народу, их надо возродить».

В последнее время наблюдается тенденция ослабления семьи как социального института. Можно выделить три основные проблемы в современных семьях: проблема нестабильности семьи - большое количество разводов и не зарегистрированных браков, проблема рождаемости - отрицательный прирост населения Северо-Казахстанской области, проблема напряженности в сфере быта - социальная, экономическая, психологическая.

Все эти проблемы характерны для семей Северо-Казахстанской области. Социально-экономическая нестабильность в большей мере отрицательно влияет на уровень естественного воспроизводства населения. Ежегодная динамика выглядит неутешительно: уменьшается количество зарегистрированных пар и увеличивается количество разводов.

Как сказала председатель ОО «Центр поддержки женщин», сопредседатель ОЮЛ «Союз кризисных центров Алина Орлова, негативные демографические последствия, социальная неустроенность грозят увеличением числа неполных семей, расширением масштабов социального сиротства, преступности, алкоголизма, наркомании, проституции. В последнее время наблюдается следующая картина: все чаще жертвами торговли людьми и домашнего насилия становятся молодые женщины из сельских регионов нашей области из неблагополучных и неполных семей. В этой связи очень важны роли отца и матери в семье, а именно воспитательная функция семьи.

Семья является неотделимой составной частью общества. Чем выше культура семьи, тем выше культура всего общества. Ведь от того, как родители приучают своих детей к труду, уважению к старшим, любви к окружающей природе и людям, зависит то, каким будет общество, в котором будут жить наши дети, отмечали на семинаре его участники.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.713 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>