Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Орнитологи выпустили в природу восемнадцать соколов-балобанов



Орнитологи выпустили в природу восемнадцать соколов-балобанов

Орнитологи выпустили в природу восемнадцать соколов-балобановЗадачу возродить популяцию этих птиц поставили перед собой пятнадцать лет назад орнитологи единственного в Казахстане соколиного центра «Сункар». За эти годы специалисты вернули природе 600 особей редкой птицы. Только таким методом здесь стремятся спасти популяцию.

А когда-то балобан считался самым крупным из девяти часто встречающихся в Казахстане видов соколов. Теперь же он известен только по публикациям и телесюжетам.

Ловля добычи с помощью сокола-балобана почти такое же древнее занятие, как и само понятие «охота». Оказывается, только ловчие птицы прошли весь исторический путь вместе с охотником – от начала веков и до наших дней. И сейчас хищные птицы продолжают ловить для человека добычу и радовать душу охотников. Сокол-балобан может «осилить» не только куропаток, но и уток, а дрессированная птица может взять и более крупную добычу. Именно ради этой забавы их продолжают скупать. В арабских странах соколиная охота до сих пор очень популярна. За птицу дают не менее 30 тысяч долларов. Поэтому браконьеры беспощадным образом отлавливали птиц силками и радиочипами. Пойманных особей пеленали, надевали на головы специальные колпачки и переправляли за границу. Словом, судьба сокола-балобана – яркий пример того, как человек своим варварским отношением к окружающей среде может превратить процветающий и популярный вид в редкий и исчезающий. Сейчас встретить этих красивых птиц в природе почти невозможно.


Годовалых соколов-балобанов выпускают рано утром, чтобы к вечеру они уже поймали свою первую добычу. Естественно, для птиц это непросто. Ведь они выросли в неволе. Два молодых самца пытаются сразу взлететь, как только их выпустили на волю. Им еще предстоит изучить незнакомый ландшафт, который теперь станет для них новым домом. И вот один из них издает призывный крик «кее-кее-кее» и они взлетают. Орнитолог Сергей Шмыгалев смотрит им вслед. Они ему как дети. Еще в течение месяца он будет не только наблюдать за своими подопечными, но даже подкармливать. Хотя задолго до выпуска в соколином центре их кормили, так сказать, живой пищей, например, мелкими грызунами, тем самым приучая их к дикой природе и охоте.

В этом году – это уже второй выпуск птиц в дикую природу. Пройдет несколько месяцев и в соколином центре будут с нетерпением ждать нового поколения соколов-балобанов. Однако, по словам орнитологов, обзавестись потомством смогут не все выращенные в неволе балобаны. Но чтобы сохранить их популяцию, в центре делают многое. Так, например, птенцов кормят здесь исключительно мясом. Поверить трудно, но за неделю поголовье пернатых съедает полторы тысячи цыплят. А как иначе? Сохранить популяцию птицы необходимо.

Мира МУСТАФИНА,

фото Павла МИХЕЕВА

Алматинская область

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.703 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>