Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматинской области из-за нехватки поливной воды сократились посевные площади



В Алматинской области из-за нехватки поливной воды сократились посевные площади

В Алматинской области из-за нехватки поливной воды сократились посевные площади В Алматинской области после разрушения 2010 года не восстановлено Кызылагашское водохранилище.

Работы по его реконструкции должны были начаться в текущем году. Однако все отодвинуто на неопределенный срок. В итоге страдают крестьянские хозяйства. Из-за нехватки поливной воды они вынуждены в пять раз сократить посевные площади.


До трагедии 2010 года Кызылагашское водохранилище орошало поливной водой более 5 тыс. га посевных земель. По словам представителей местной власти, проектно-сметная документация по его восстановлению до сих пор еще не разработана. А потому неизвестно, когда же именно начнется его реконструкция.

Напоминанием о том, что здесь когда-то было водохранилище, остались только фрагменты конструкций водосбросных каналов. Сегодня по дну водохранилища протекает небольшая речка, которая снабжает поливной водой скудные посевы крестьян. Александр Квитко более 20 лет подряд сеял на этой земле свёклу, а затем и сою. Земледелие - основной источник его дохода. В последние два года из-за катастрофической нехватки воды ему пришлось значительно сократить площади под культуры.

Александр Квитко, фермер:

- Водохранилище нам сейчас нужно как воздух. Хочется сеять, выращивать, государство дает в лизинг технику. Но мы не можем взять технику, потому что за нее рассчитываться надо.

Сегодня в Кызылагашском сельском округе насчитываются 163 крестьянских хозяйств. До трагедии 2010 года половина из них занималась земледелием. Под различные культуры отводилось почти 1,5 тысячи гектаров земли. Теперь же, крестьянам приходится бросать привычное ремесло и осваивать другие направления сельского хозяйства, к примеру, животноводство. Но и здесь для хорошей кормовой базы тоже нужна вода.

Сауле Амитова, аким Кызылагашского сельского округа:

- В связи с тем, что у нас в Кызылагашском сельском округе еще не построили плотину, население сеется очень мало. В прошлом году отсеяли 300 га, было посеяно 100 га сахарной свеклы. В этом году отсеяли всего 24 га сахарной свеклы. Конечно, если бы построили плотину, многие жители сеяли бы.

Подготовительные работы для реконструкции гидросооружения в прошлом году уже были начаты. Проведена гравийная дорога, обеспечено электроснабжение. Однако на этом все и закончилось. Как утверждает заместитель акима области Тынышбай Досымбеков, работы пришлось свернуть по причине административных изменений, произошедших в системе Комитета водных ресурсов республики.

Тынышбай Досымбеков, заместитель акима Алматинской области:

- Пока ситуация такова - из-за административных изменений в Комитете водных ресурсов средства на проведение всех работ в этом году не выделены. По всей вероятности восстановительные работы начнутся в 2014 году. Кроме Кызылагашского, мы в программу включили еще два объекта - в Покатиловке и на реке Буйен.

В рамках программы «Эффективного использования водных ресурсов» в Алматинской области предусмотрено строительство трех водохранилищ. Кызылагашское водохранилище - одно из них. Однако примутся ли за его восстановление именно в следующем году, никто точно сказать не берется.

Авторы: Гульнар Жантасова, Олжас Байбосынов, Айгүль Газизуллина, Алматинская область.

 

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.600 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>