Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутаты просят Премьер-министра оказать помощь пострадавшим от пожара на «барахолке»



Депутаты просят Премьер-министра оказать помощь пострадавшим от пожара на «барахолке»

Талгат ЕргалиевПогорельцы имеют право получить помощь со стороны государства. Запрос, адресованный главе правительства Серику Ахметову с просьбой взять этот вопрос «на личный контроль», озвучил сегодня в ходе заседания Мажилиса парламента РК депутат Талгат Ергалиев, передает корреспондент .

«Площадь составила 5,4 тыс кв. метров. Согласно последним данным, полностью сгорели 309 бутиков, в каждом из которых работали по несколько человек. Быстрому распространению пожара способствовала большая загрузка складов и торговых контейнеров. Среди торговцев возникала паника, имеются сигналы о случаях мародерства», - отметил мажилисмен.

Кроме того, по его словам, многочисленные сообщения свидетелей о неэффективном действии противопожарных служб подтверждаются тем, что пожар удалось ликвидировать только через 16 часов, несмотря на привлечение тысяч сотрудников и сотен единиц техники.


«Убытки от пожара подсчитываются до сих пор. Сотни предпринимателей разорились. Многие остались без средств к существованию. Пострадавшие предприниматели находятся в отчаянном положении», - подчеркнул Ергалиев.

По его мнению, необходимо иметь ввиду, что предприниматели на рынках «не олигархи , а обычные женщины, в силу разных причин вынужденно перешедших в этот вид деятельности».

«У сотен предпринимателей возникли разрывы в обороте средств, что привело к невыплате очередных платежей по кредитам, включая ипотечные займы. По отношению к должникам поневоле банки и кредитные организации начнут привычные меры взыскания. Существует реальная угроза того, что сотни пострадавших предпринимателей окажутся выброшенными на улицу вместе со своими детьми», - сказал депутат.

Более того, пострадавшие рынки, отметил он, работали незаконно, так как ранее было вынесено решение суда об их закрытии. В том числе из-за несоответствия нормам противопожарной безопасности.

«В данном случае возникают вопросы к судебным исполнителям, противопожарным службам и другим уполномоченным органам, не предупредившим незаконную деятельность и способствовавшим риску и здоровью детей», - сказал мажилисмен.

Депутаты назвали «кощунственным» заявление о том, что требования погорельцев о помощи государства необоснованны.

«Необходимо помнить, что пострадавшие являются добросовестными налогоплательщиками и поэтому вправе рассчитывать на помощь своего государства», - отметил Ергалиев.

«Просим вас взять данный вопрос на личный контроль и оказать адекватную помощь пострадавшим предпринимателям, также считаем необходимым привлечь к ответственности должностные лица, виновные в бездействии и приведшего к столь значительному ущербу», - заключил свой запрос Премьер-министру мажилисмен.

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.613 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>