Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


АЗК разрабатывает изменения для платежных терминалов



АЗК разрабатывает изменения для платежных терминалов

АЗК разрабатывает изменения для платежных терминаловВ ближайшем будущем Агентством РК по защите конкуренции могут быть введены новые обязательства для владельцев платежных терминалов по оплате услуг. Об этом сегодня в ходе правительственного часа в Мажилисе парламента РК сообщил председатель АЗК Болатбек Куандыков, передает корреспондент .

«Сейчас терминалов очень много. Мы оплачиваем через них жилищно-коммунальные услуги, услуги сотовой связи и так далее. Здесь есть один момент. Цены им (терминалам) никто не регулирует. То есть это рынок. Если исходить из точки зрения защиты прав потребителей, есть большая проблема. Например, я оплачиваю за свой сотовый телефон 5 тыс тенге. Сотовый телефон (мобильный номер) прописал, сразу же надо положить деньги. Я положил деньги, только после этого я узнаю, какую сумму мне положили на сотовый телефон, сколько сняли комиссии. Мы считаем, что это ущемление прав потребителей», - отметил глава ведомства.


«Когда идем в магазин, мы же не покупаем товар закрытыми глазами. Здесь получается все наоборот», - добавил Б.Куандыков. - Мы сейчас это дело анализируем, и думаем, в ближайшее время результаты будут обнародованы».

«Здесь должно быть так: приходит к платежному терминалу, он (потребитель) выбирает соответствующий вид операции, там должно быть указано, какой процент будет изъят», - подчеркнул председатель АЗК.

«И нужно исходить из того, что любой потребитель, это не тот, кто знает все «от» и «до» и хорошо разбирается в математике, который может высчитать проценты, - сказал Б.Куандыков. - Если он подтверждает, что с этим условием (размером комиссии) согласен, только после этого проводить операцию».

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.263 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>