Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В музее-заповеднике Усть-Каменогорска воссоздали и открыли в День города Великий шелковый путь



В музее-заповеднике Усть-Каменогорска воссоздали и открыли в День города Великий шелковый путь

В музее-заповеднике Усть-Каменогорска воссоздали и открыли в День города Великий шелковый путьВ левобережном музейно-заповедном комплексе Усть-Каменогорска в День города открыли новую уникальную экспликацию - Великий шелковый путь.

Под руководством заслуженного деятеля культуры РК Николая Алексеевича Зайцева воссоздали торговый маршрут, соединивший Восток и Запад. В оригинале же - это была первая мировая трансконтинентальная трасса, превышающая 7 тысяч километров. Система караванных дорог древности и средних веков, в первую очередь, использовалась для вывоза шелка из Китая. Путь, проложенный во 2 веке до нашей эры из Сианя, просуществовал более 15 веков.

В Усть-Каменогорском парковом музейном комплексе построено несколько дворцов - индийский дворец раджи, средневековой дворец эмира и древний парусник «Каравелла». Китайский дворец императора и казахский дворец хана достраиваются. По ходу движения этого грандиозного торгового маршрута воссозданного здесь, построен и большой каменный лабиринт.


Посетителям предлагается совершить путешествие по Великому шелковому пути из Китая, когда китайский посол Чжан Цянь посетил страны Центральной Азии.

В открытии этой уникальной экспликации вместе с горожанами приняли участие акимы региона и города Бердыбек Сапарбаев, Темирбек Касымжанов и экс-аким города, а ныне руководитель Комитета водных ресурсов РК Ислам Абишев.

«За 4 года наш этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник увеличился с 30 га до 120, и это не предел. На Шелковом пути будет еще каскад водопадов - строительство должны завершить к концу сентября. Помимо этого, кроме машины, которая чистит дно озер, мы планируем сделать свою мини-ГЭС, чтобы регулировать уровень воды в котлованах. В разработках - новые идеи, а наш Шелковый путь пока что единственный в Казахстане» - рассказывает аким области Б.Сапарбаев.

Напомним, что в левобережный комплекс входят выставочные павильоны, музеи под открытым небом, этнодеревня, ботанический сад, зоопарк, несколько озер, город ремесленников и пляжные зоны, открытые концертные площадки и т.д.

В день открытия Великого шелкового пути глава региона вручил строителям и архитекторам музейного комплекса, которые все эти годы занимаются здесь работами, памятные грамоты.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.445 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>