Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Агроном из СКО внедряет новые технологии в сельское хозяйство



Агроном из СКО внедряет новые технологии в сельское хозяйство

Агроном из СКО внедряет новые технологии в сельское хозяйствоАндрей Стрелец воспользовался государственной поддержкой, привез из России червей и начал заниматься производством биогумуса - экологически чистого удобрения. Эффективность инноваций он проверил на собственном огороде. В этом году земледелец собрал рекордный урожай картофеля: 50 тонн с гектара.

Агроном из Есильского района Андрей Стрелец своим поступком удивил всех односельчан. Он взял льготный кредит и потратил 8 миллионов тенге на червей. Вместе с ними из России он привёз технологию производства биогумуса - экологически чистого удобрения.

Андрей СТРЕЛЕЦ, РУКОВОДИТЕЛЬ ХОЗЯЙСТВА:


- Очень многие скептически относились к этому. Типа того: «зачем ты за это взялся». Но когда в прошлом году мы собрали 34 тонны с гектара, без полива, год был очень засушливый, по другому стали относиться. А в этом году 50 тонн с гектара.

Теперь в деревне навоз - на вес золота. Черви размножаются быстро. Здесь их уже не один, а восемь миллионов. Сначала человек работает на них, а потом они из отходов создают лучшее в мире удобрение.

Федор БАБИН, АГРОНОМ:

- Навоз мы собираем. У меня дома хозяйство, я собираю, привожу сюда. Мы подкармливаем червей, они перерабатывают, им надо питаться, и мы навоз добавляем и увлажняем.

Биогумус питает почву, урожайность повышается в несколько раз. В этом агроном Андрей Стрелец убедился на собственных полях. Для Казахстана эта технология новая, поэтому многие в ней сомневаются. Да и химические удобрения обходятся дешевле.

Андрей СТРЕЛЕЦ, РУКОВОДИТЕЛЬ ХОЗЯЙСТВА:

- Органические удобрения у нас не внесены в реестр. Если примут закон о субсидировании органических удобрений, например зерновые хозяйства могут смело купить.

Сельский агроном скрестил российских червей с казахстанскими. Эта партия - уже отечественного производства. Скоро она отправится в Кувейт. В планах у инноватора – наладить производство жидкого биогумуса. Он уверен - будущее за экологическим земледелием.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.224 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>