Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Четырех беркутов из питомника близ Алматы выпустили в природу



Четырех беркутов из питомника близ Алматы выпустили в природу

Четырех беркутов из питомника близ Алматы выпустили в природуВ питомнике для беркутов близ Алматы завершился эксперимент по выпуску выращенных в неволе беркутов в дикую природу в рамках проекта «Внеси свой вклад. Сохрани природу». Четырех беркутов, находящихся в питомнике на обучении к жизни в дикой природе, выпустили на волю.

Так, 5 сентября текущего года орнитологи Института зоологии РК, представители Алматинской областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства и сотрудники питомника хищных птиц «Сункар» вывезли в дикую природу четырех беркутов. Все это время, с момента своего рождения, пернатые хищники в специально построенных облеточных вольерах учились самостоятельно, без помощи человека, добывать себе пищу.

Птиц выпустили на территории охотничьего хозяйства Манул в Алматинской области в 200 км от южной столицы. Как утверждают специалисты проекта, эти беркуты уже хорошо прижились в дикой природе. Еще в июне они вылетели из гнезда приемных родителей, и сейчас живут самостоятельной жизнью, оставаясь при этом поблизости со своими сородичами, что позволяет орнитологам наблюдать за ними и по сегодняшний день.


«Эксперимент можно считать частично удавшимся, если птица после выпуска не улетит и останется жить в этом ареале, где ее выпустили. По предварительным наблюдениям можно сказать, что беркуты, которых подсадили в гнезда диких хищных птиц еще в мае, по крайней мере, до следующего года останутся в месте подсадки рядом со своими приемными родителями. Что касается недавних «новосельцев» дикой природы Казахстана, то на данном этапе мы приступаем к наблюдению за ними, чтобы понять, как беркуты будут себя чувствовать на воле среди остальных хищных птиц», - заявил орнитолог Института зоологии РК Андрей Коваленко.

Автор: Берик Бекмурзаев

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.100 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>