Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Министр труда и соцзащиты населения РК приняла участие в семинаре сельских акимов



Министр труда и соцзащиты населения РК приняла участие в семинаре сельских акимов

Министр труда и соцзащиты населения РК приняла участие в семинаре сельских акимов4 сентября в Кызылорде состоялся обучающий семинар для сельских акимов. В его работе приняла участие Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова, находящаяся с рабочим визитом в Приаралье.

Вначале министр побывала в микрорайоне «Сырдарья» города Кызылорды, где в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» построен и сдан в эксплуатацию 30-квартирный жилой дом для семей из населенных пунктов области с низким экономическим показателем. Здесь Тамара Дуйсенова встретилась с жильцами дома.

Ахат Жанашев только недавно переехал с семьей из Жалагашского района в Кызылорду. При помощи государства он получил работу в компании «Абзал и К», тогда как его супруга получила направление на профессиональное обучение по специальности лаборант химанализов. Из трудоспособного контингента жителей нового дома на сегодня 9 человек получили постоянную работу.


Министр побывала также в городской клинике «МедАрт», где встретилась с участниками программ молодежной практики и социальной занятости. Эндоскопический центр клиники с прошлого года участвует в названных программах в рамках «Дорожной карты занятости-2020». В прошлом году центр обеспечил постоянной работой 5 участников программы. В текущем году  принял на работу по социальному контракту еще 7 человек, которые будут трудоустроены после завершения сроков договора. Махабат Дайрабаева – одна из них. Она закончила в 2011 году Кызылординский медицинский колледж по специальности «Лечебное дело». До прошлого года была безработной. Махабат в 2012 году органами занятости была направлена на социальные рабочие места в клинику «МедАрт», и после окончания срока договора была принята на постоянную работу.

На состоявшемся в пригородном аульном округе Кызылжарма обучающем семинаре, Тамара Дуйсенова рассказала акимам сельских населенных пунктов Кызылординской области о механизмах реализации Программы «Дорожная карта занятости - 2020», об основных ее направлениях и ее эффективности именно для жителей села. На семинаре о развитии аульного округа Акжарма Сырдарьинского района на основе государственно-частного партнерства рассказал глава этого района Ганибек Казантаев.

О развитии аула Аксуат города Кызылорды говорил на совещании аким населенного пункта Акарыс Нурсеитов. Об эффективности программы на селе рассказала аким аульного округа Сунаката Жанакорганского района Азия Кыстаубаева. И о том, что сельские жители сейчас заинтересованы в получении микрокредитов на льготных условиях. И о государственной поддержке молодых специалистов, которые прошли молодежную практику, получили опыт работы, а потом трудоустроились.

Елибай ДЖИКИБАЕВ

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.432 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>